В Почаевской лавре торжественно отметили день памяти преподобного Амфилохия Почаевского

10-12 мая 2018 года  в Успенской Почаевской лавре прошли торжества по случаю праздника обретения святых нетленных мощей преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского, сообщает сайт Лавры.

Торжества в Почаевской обители начались 10 мая крестным ходом со святыми мощами преподобного по улицам города вокруг монастырских стен. В молитвенном шествии приняли участие многочисленные паломники, верующие из Почаева, семинаристы и братия Лавры во главе с наместником обители митрополитом Почаевским Владимиром .

11 мая, накануне дня памяти святого Амфилохия Почаевского, в Преображенском соборе Лавры состоялось торжественное всенощное бдение с чтением акафиста преподобному. Богослужение возглавили митрополит Хустский и Виноградовский Марк , митрополит Николаевский и Очаковский Питирим , митрополит Винницкий и Барский Симеон , митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит , митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Бучанский Пантелеимон , архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон , архиепископ Конотопский и Глуховский Роман , епископ Золотоношский Иоанн , а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

Во время утрени все желающие приложились к святым мощам прп. Амфилохия Почаевского, рака с которыми была установлена посреди храма.

12 мая, в день праздника, в Преображенском соборе была совершена Божественная литургия. Затем раку с мощами святого Амфилохия крестным ходом перенесли на обычное место в Пещерный храм Лавры, где был совершен молебен преподобному.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети