Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Предстоятелем Польской Православной Церкви

18 мая 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Польшу. В резиденции Предстоятелей Польской Православной Церкви в Варшаве состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой .

В ходе беседы обсуждались темы общеправославного характера, перспективы развития сотрудничества между Русской и Польской Православными Церквами, вопросы межхристианских отношений.

Во встрече участвовали викарий Варшавской митрополии епископ Хайнувский Павел, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

19 мая митрополит Иларион принял участие в первой Литургии в строящемся в Варшаве храме Святой Софии Премудрости Божией. В торжественном богослужении, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Савва, также участвовали архиепископ Телмисский Иов (Константинопольский Патриархат), все архиереи Польской Православной Церкви, викарий Одесской епархии епископ Южненский Диодор, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, многочисленное польское духовенство. В храме присутствовали представители Католической Церкви в Польше, местных властей, дипломатического корпуса.

В завершение Божественной литургии ее участников тепло приветствовал Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва. Он отметил, что строящийся собор посвящен памяти иерархов, клириков и мирян Польской Православной Церкви, которые пострадали в годы различных испытаний, выпавших на долю польского Православия в ХХ веке, поблагодарил строителей, благотворителей и всех, кто содействовал скорейшему возведению данного храма-памятника. От лица Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея собравшихся приветствовал архиепископ Телмисский Иов. После этого слово было предоставлено митрополиту Волоколамскому Илариону, который огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи 80-летием со дня рождения Блаженнейшего Митрополита Саввы и 20-й годовщиной его интронизации на Первосвятительской кафедре Польской Православной Церкви. Председатель ОВЦС также поздравил Его Блаженство от себя лично, пожелав ему помощи Божией в высоком Предстоятельском служении.

Затем был совершен чин освящения креста на купол строящегося храма, после чего крест был поднят и установлен на свое место.

По окончании богослужения состоялся прием, во время которого митрополит Иларион вручил Блаженнейшему Митрополиту Савве от имени Святейшего Патриарха Кирилла высокую награду Русской Православной Церкви — орден преподобного Серафима Саровского (I степени). Этой награды он был удостоен за выдающийся вклад в развитие отношений между Русской и Польской Православными Церквами, в связи с 80-летием со дня рождения и 20-летием Предстоятельской интронизации.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети