Молодежная делегация Русской Православной Церкви приняла участие в паломничестве на святую гору Грабарку в Польше

С 11 по 16 мая 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молодежная делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Люберецким Серафимом приняла участие в 39-м пешем паломничестве на святую гору Грабарку в Польше.

По традиции в паломничестве принимают участие молодые люди из разных стран. Россию представляли десять делегатов в возрасте от 17 до 29 лет из разных федеральных округов страны.

11 мая молодые люди приняли участие в вечерне и освящении креста. Вечером того же дня состоялся концерт русских народных песен.

12 мая была совершена Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Польской Православной Церкви   Блаженнейший митрополит Варшавский и всея Польши Савва . После богослужения архипастыри приняли участие в беседе с молодежью. Затем паломники приняли участие в тематических семинарах и спортивных мероприятиях.

Вечером 12 мая, в канун Недели о слепом, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Марфо-Мариинском женском монастыре. По окончании богослужения состоялась еще одна беседа с молодежью, которую владыка провел на польском и русском языках.

13 мая, в Неделю о слепом, епископ Люберецкий Серафим и ответственный за молодежное служение в Польше архиепископ Бельский Григорий совершили Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре на Грабарке. После богослужения состоялся крестный ход.

В память о сердечном братском общении от лица молодежи Русской Православной Церкви председатель Синодального отдела по делам молодежи преподнес в дар Польской Православной Церкви икону почитаемого и в России, и в Польше священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского, а также книгу о его служении «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, в Польше и России».

Паломничество состоялось по приглашению Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши Саввы.

Синодальный отдел по делам молодежи /Патриархия.ru

соц.сети