В Общецерковной аспирантуре прошел семинар для руководителей православных образовательных организаций

14-19 мая 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся семинар для руководителей православных образовательных организаций, подготовленный совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

По итогам семинара ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион вручил слушателям удостоверения, затем обратился к ним с архипастырским словом.

Напутствуя слушателей семинара, митрополит Иларион отметил, что катехизация и просвещение — первоочередные задачи Церкви, касающиеся всех слоев населения, от маленьких детей до людей зрелого и старшего возрастов. Для каждой возрастной группы требуются различные подходы и методы работы, и в епархиях должна систематически осуществляться работа подобного рода.

По мнению владыки Илариона, в настоящее время в области создания и развития научной отрасли теологии в высших учебных заведениях отмечаются определенные успехи, в светских учебных заведениях развивается научная отрасль теологии, а также  созданы все условия для того, чтобы студенты могли заниматься, повышать уровень знаний, защищать дипломные работы и получать ученые степени по теологии.

Ректор Общецерковной аспирантуры с сожалением отметил, что в системе среднего образования дела обстоят еще не так хорошо, однако преподавание курса «Основы православной культуры» или альтернативных предметов в средней школе — «это уже очень большая победа, надежда на получение хороших знаний подрастающего поколения, подготовки их к вступлению во взрослую жизнь».

«Наш семинар был организован для тех, кто в постоянном, повседневном общении рассказывает детям о Православии, знакомит с основами веры, помогает сориентироваться в потоке информации. У вас нелегкий, но очень нужный и важный труд. Хотел бы всем вам пожелать помощи Божией в служении, чтобы Господь давал вам необходимые силы», — заключил архиерей.

С ответным словом выступил руководитель сектора ОПК Синодального отдела религиозного образования диакон Герман Демидов. Он выразил благодарность митрополиту Илариону за содействие в работе ОРОиК, отметив важность проведенного семинара и подчеркнув необходимость развития и укрепления православного образования.

В церемонии вручения удостоверений также принимал участие директор Центра непрерывного образования ОЦАД И.А. Парфенов.

Пресс-служба ОЦАД /Патриархия.ru

соц.сети