Митрополит Киевский Онуфрий возглавил богослужение в Козельщанском монастыре в Полтавской области

22 мая 2018 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Козельщанском женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Полтавская область).

Его Блаженству сослужили  митрополит Бориспольский и Броварской Антоний , митрополит Полтавский и Миргородский Филипп , архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий , архиепископ Каменский и Царичанский Владимир , архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай , епископ Вознесенский и Первомайский Алексий , епископ Александрийский и Светловодский Боголеп , епископ Золотоношский Иоанн , епископ Новосанжарский Вениамин , а также гости в священном сане и духовенство монастыря.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил крестный ход, в завершение которого поздравил собравшихся с днем памяти святителя Николая Чудотворца, а также с 10-летием обретения мощей преподобномученицы Олимпиады Козельщанской .

Блаженнейший митрополит Онуфрий также поздравил архиепископа Кременчугского Николая с днем тезоименитства. Владыка Николай поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за визит и подарил Его Блаженству Козельщанский образ Божией Матери и икону преподобномученицы Олимпиады. В завершение митрополит Онуфрий окропил верующих освященной водой.

Накануне Блаженнейший владыка  возглавил всенощное бдение в Успенском соборе  Киево-Печерской лавры .

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети