Представитель Русской Православной Церкви принял участие в научной конференции Сиро-Яковитской Церкви

25 мая 2018 года в резиденции Патриархов Сиро-Яковитской Церкви в деревне Атшане (Ливан) состоялась научная конференция, посвященная личности и наследию Севира Антиохийского (V-VI вв.).

На конференцию съехались богословы и церковные историки из Ливана, Сирии, Индии, Армении и Ирака. По поручению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в форуме принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов) , который выступил с докладом, посвященным необходимости общецерковного изучения и освоения древнесирийского наследия — Пешитты (сирийского перевода Библии), Таргумов (арамейских парафраз Танаха), творений сирийских отцов Церкви и древнесирийских церковных писателей.

Со стороны Русской Православной Церкви в конференции также участвовали Юлия Цыганок, обучающаяся в магистратуре Богословского института имени преподобного Иоанна Дамаскина при Баламандском университете, и православная очеркистка Наталья Дорогова.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети