Свято-Троицкий кафедральный собор в Боровичах Новгородской области передан Церкви

27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы, в верхнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора в Боровичах Новгородской области была совершена первая с 1927 года Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем .

По окончании Литургии архиереи митрополии и губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали грамоту о передаче собора Русской Православной Церкви.

***

Собор был построен в 1835-1862 гг. (архитектор Е.И. Марин). В 1930-1931 гг. собор был переоборудован в городской театр. В 1932 г. была взорвана колокольня и снесен находящийся рядом Введенский собор. В 1935 г. разобраны башни соборной ограды. В 1936 г. на месте колокольни был установлен памятник С. Кирову.

Место, где стоял Введенский собор, в настоящее время является частью проезда Гагарина. Кирпич от разрушенных церковных зданий был использован на строительстве двух жилых четырехэтажных зданий на ул. Подбельского. До последнего времени в здании Троицкого собора размещался Дом культуры.

Вопрос о передаче собора Церкви поднимался еще в 2000-2002 гг. Тогда была создана городская общественная организация «За сохранение здания Боровичского Троицкого собора и возвращение его Русской Православной Церкви».

31 мая 2013 г. верующим был передан нижний придел собора Святой Троицы. Нижние помещения и северный придел собора в те годы были арендованы под кафе, но владелец добровольно отказался от них в пользу Церкви. Тогда же в администрации района было принято решение о возвращении здания Православной Церкви в безвозмездное пользование во исполнение Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Перед этим необходимо было построить новый Дом культуры. К его возведению приступили в 2015 г., завершилось строительство в конце прошлого года.

Первое богослужение в возрождаемом соборе было совершено в 2013 г. 24 июня, в день Святого Духа, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем отслужил в храме молебен Святой Троице. Первая Литургия в нижнем храме Свято-Троицкого собора была совершена 25 января 2014 г.

13 июля 2016 г. был освящен престол в честь св. блж. Ксении Петербургской, а 27 декабря — в честь Иерусалимской иконы Божией Матери.

По материалам сайтов Троицкого кафедрального собора и Новгородской епархии

Патриархия.ru

соц.сети