Махачкалинскую епархию посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин)

7 июня 2018 года г. Махачкалу (Республика Дагестан) посетил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) .

В аэропорту отца Илия встречал архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и представители республиканских властей.

В поселке Редукторный дагестанской столицы, на месте возведения кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, архипастырь совершил молебное пение в сослужении схиархимандрита Илия и духовенства епархии.

Духовник Предстоятеля Русской Церкви вознес сугубую молитву на начало всякого благого дела, а по окончании богослужения обратился к верующим с напутственным словом.

«Господь дал нам самое главное — вечную жизнь. Он делает для нас все необходимое, хотя нам это не всегда очевидно, ибо Он один истинно знает наши нужды. Душа человека ищет Бога, а без веры, без общения с Ним нет настоящей жизни», — отметил старец Илий.

«Никакая другая страна не претерпела столько испытаний, как наша Святая Русь; многие и сейчас пытаются ее разделить. Слава Богу, мы видим, что Русь жива. Слава Богу, что вы живете здесь. Молиться здесь — это великий подвиг, за который Господь воздаст всем вам. Дай вам Господь веры и благодати Божией, укрепляющей вас в этом краю! Храни вас Господь!» — пожелал собравшимся духовник Предстоятеля Русской Церкви.

Также отец Илий поздравил владыку Варлаама с наступающим днем памяти его небесного покровителя — преподобного Варлаама Хутынского.

Архиепископ Варлаам в ответном слове поблагодарил старца за столь важный для Махачкалинской епархии визит и молитвенную поддержку.

«Мы благодарны Вам за то, что Вы изъявили желание приехать к нам в такую трудную минуту, после того как в наших храмах пролилась кровь, и верим, что Ваша молитва поможет нам обрести и сохранить мир», — сказал иерарх.

Вечером того же дня старец Илий прибыл в Свято-Успенский собор г. Махачкалы, где сослужил архиепископу Варлааму за всенощным бдением накануне дня памяти святого преподобного Варлаама Хутынского. За вечерним богослужением духовник Святейшего Патриарха Кирилла благословил каждого, кто обратился к нему с просьбой о молитвенной поддержке.

Патриархия.ru

соц.сети