Pуководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил Софию

12 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний посетил с кратким рабочим визитом Софию (Болгария), где был принят Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом .

Во встрече, которая состоялась в здании Священного Синода Болгарской Православной Церкви , также приняли участие митрополит Сливенский Иоанникий, митрополит Великотырновский Григорий, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, митрополит Видинский Даниил, генеральный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем престоле архимандрит Вассиан (Змеев) и клирик русского Николаевского храма в Софии иеромонах Зотик (Гаевский).

В ходе беседы архиепископ Антоний передал Святейшему Патриарху Неофиту братские благопожелания от Предстоятеля Русской Православной Церкви. Во время встречи также были затронуты вопросы, связанные с деятельностью подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии и с проблематикой межправославных отношений.

В тот же день архиепископ Антоний посетил храм святителя Николая Чудотворца и поклонился мощам святителя Серафима Богучарского, после чего отбыл в Москву.

В Софийском аэропорту иерарха провожали архимандрит Вассиан (Змеев) и иеромонах Зотик (Гаевский).

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети