В день празднования Табынской иконе Божией Матери 10 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе в Оренбурге

8 июня 2018 года в городе Оренбурге прошли торжества, посвященные празднику в честь особо почитаемой на Урале Табынской иконы Божией Матери (переходящее празднование в 9-ю пятницу по Пасхе).

В торжествах приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент , митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин , митрополит Саратовский и Вольский Лонгин , архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний , епископ Орский и Гайский Ириней , епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий , епископ Сердобский и Спасский Митрофан , епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион , епископ Кузнецкий и Никольский Нестор , епископ Сызранский и Жигулевский Фома .

Архипастырям сослужили прибывший на открытие в Оренбурге выставки «Радость Слова» протоиерей Николай Агафонов, секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин, настоятель Никольского собора г. Оренбурга протоиерей Алексий Асеев, священнослужители Оренбургской митрополии и иных епархий.

Богослужебные песнопения исполнили хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова и архиерейский хор под управлением Юлии Вагановой. Проповедь перед причастием произнес клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Андрей Чичёв.

По окончании Литургии с проповедью к собравшимся обратился митрополит Климент.

Далее на соборной площади состоялся водосвятный молебен. По завершении молебна общегородской крестный ход проследовал от Никольского кафедрального собора к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного в годы безбожной власти Казанского кафедрального собора, и обратно. Участие в крестном ходе приняли около 10 тысяч оренбуржцев. Было сделано девять остановок, во время которых архипастыри окропляли освященной водой верующих.

Пресс-служба Оренбургской епархии/Патриархия.ru

соц.сети