Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата прибыл на Эстонскую кафедру

16-17 июня 2018 года в таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений совершил первые богослужения в качестве Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

16 июня вечером митрополит Евгений возглавил всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков ( Польская Православная Церковь ), епископ Нарвский и Причудский Лазарь , викарий Рижской епархии епископ Елгавский Иоанн , викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий , а также представители духовенства Эстонии, Польши, Литвы.

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил в Александро-Невском соборе Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Виленский и Литовский Иннокентий , архиепископ Белостокский Иаков, епископ Нарвский Лазарь, епископ Елгавский Иоанн, епископ Маардуский Сергий, а также духовенство Эстонии, Польши, Литвы.

На богослужении присутствовали архиепископ Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви Урмас Вийльма, архиепископ Андрес Пыдер (ЭЛПЦ), а также настоятельница  Успенского Пюхтицкого ставропигиального монастыря игумения Филарета (Калачева) .

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, затем епископ Нарвский Лазарь от лица духовенства Эстонской Православной Церкви обратился с приветственным словом к митрополиту Евгению и преподнес в дар крест и две панагии. Митрополит Иннокентий также поздравил митрополита Евгения с совершением первых богослужений на Эстонской кафедре и подарил Виленскую икону Божией Матери.

Митрополит Евгений поблагодарил архиереев, духовенство и верующих за совместную молитву и попросил всех молиться о том, чтобы Господь даровал силы для предстоящего служения на Эстонской кафедре.

Официальный сайт ЭПЦ МП /Патриархия.ru

соц.сети