Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке начнет свою работу в Москве

22 июня 2018 года в Москве начнет работу Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке , организованный по благословению митрополита Волоколамского Илариона Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В работе Института примут участие священнослужители Поместной Православной Церкви в Америке — настоятели соборов, протоиереи, профессора семинарий. Делегацию возглавит епископ Санта-Розский Даниил, викарий епархии Сан-Франциско и Запада.

В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества между Московским Патриархатом и Поместными Православными Церквами является защита христиан в различных регионах мира, главным образом на Ближнем Востоке, а также сохранение традиционной нравственности. Для слушателей Летнего института будут организованы лекции и выступления церковных и светских экспертов.

В ходе работы Института представители Православной Церкви в Америке встретятся с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом , а также секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым). Кроме того, гости посетят Синодальный отдел религиозного образования и катехизации , где встретятся с его председателем митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием , и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ , где их ждет встреча с его руководителем В.Р. Легойдой . Запланирован также визит в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению , в котором пройдет встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном .

В программе Летнего института — посещение святых мест и многочисленных храмов Москвы и Подмосковья, а также исторических достопримечательностей. Запланировано проведение экскурсий по Черниговскому подворью, Данилову, Сретенскому и Донскому монастырям, Марфо-Мариинской обители милосердия. Делегацию ждут также экскурсии по территории и соборам Кремля, Храму Христа Спасителя, пешие, автобусные и теплоходные прогулки по Москве, музыкальные концерты.

Один из дней работы Института будет полностью посвящен посещению Сергиева Посада и окрестностей — Троице-Сергиевой лавры, Московской духовной академии, мемориального комплекса им. протоиерея Александра Меня.

В ходе визита гости посетят ряд высших православных духовных заведений — Общецерковную аспирантуру и докторантуру, Московскую духовную академию, Сретенскую духовную семинарию, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Летний институт для представителей Православной Церкви в Америке продлится до 29 июня.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

соц.сети