Иерархи Болгарской Православной Церкви приняли участие в богослужении в Успенском соборе Московского Кремля

27 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита и по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву для участия в церемонии открытия в Государственной Третьяковской галерее выставки шедевров болгарской иконописи XIII-XIX веков прибыла делегация Болгарской Православной Церкви в составе митрополита Центрально- и Западно-Европейского Антония и Генерального секретаря Священного Синода Болгарского Патриархата епископа Мелнишского Герасима.

Иерархи доставили в Москву копию чудотворного списка иконы Божией Матери «Троеручица» из Троянского монастыря; образ выставлен для поклонения верующих в храме святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее.

28 июня, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского, митрополит Центрально- и Западно-Европейский Антоний и епископ Мелнишский Герасим участвовали в утрене и Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля , которые возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении епископа Видновского Тихона и епископа Серпуховского Романа , настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрита Вассиана (Змеева) и настоятеля подворья Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрита Феоктиста (Димитрова) , а также сонма духовенства города Москвы и Московской епархии. На богослужении присутствовали член Национального комитета по подготовке празднования 140-летия освобождения Болгарии от османского ига Р. Петков и сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев.

По завершении Божественной литургии был отслужен молебен святителю Ионе, митрополиту Московскому.

В архипастырском слове митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий тепло приветствовал иерархов Болгарской Православной Церкви и поздравил участников богослужения с праздником.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети