Состоялось отпевание писателя В.Н. Ганичева

10 июля 2018 года в московском храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине заместитель управляющего делами Московской Патриархии, заместитель главы Всемирного русского народного собора епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию и отпевание скончавшегося 8 июля на 85-м году жизни писателя и общественного деятеля В.Н. Ганичева.

Архиерей огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной писателя.

«Сегодня от теплоты и сердечности, казалось, небеса разверзнутся, и особое благоволение Божие к новопреставленному Валерию снизойдет по молитвам тех, кто собрался в этом храме», — сказал владыка, напомнив, что самый главный подарок для христианской души — когда близкие люди готовы молиться за усопшего и творить милостыню в его память.

Епископ Савва отметил особо трепетное отношение Святейшего Патриарха Кирилла к почившему: «Святейший Патриарх к Валерию Николаевичу относится, заметьте, не относился, а относится, поскольку у Бога все живы, не только как к своему соратнику, но как к другу, которого особенно любит, уход которого переживает. Сегодня, в виду запланированной за долгое время поездки Его Святейшества на Валаам, отменить которую не представлялось возможным, Святейший Патриарх направил своего викария, чтобы принести слова соболезнования всем вам».

Епископ Савва рассказал, что В.Н. Ганичев перед своей смертью причастился Святых Христовых Таин, и призвал присутствующих и всех неравнодушных людей молиться об усопшем, чтобы Господь даровал ему Царство Небесное.

После заупокойного богослужения В.Н. Ганичев был похоронен на Переделкинском мемориальном кладбище, которое стало местом погребения выдающихся писателей. Здесь погребены Борис Пастернак, Корней Чуковский, Арсений Тарковский и др.

***

В.Н. Ганичев — доктор исторических наук, председатель правления Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора , почетный член Патриаршего совета по культуре . В 2000 году выступил с инициативой канонизации адмирала Федора Ушакова. Его перу принадлежит книга «Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой», выпущенная в 1990 году. Был награжден церковными наградами, в частности, орденом преподобного Сергия Радонежского II степени и орденом святого равноапостольного великого князя Владимира II степени, Патриаршей литературной премией имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «За значительный вклад в развитие русской литературы».

«Приходской советник» /Патриархия.ru

соц.сети