Митрополит Минский Павел возглавил торжества по случаю праздника Сукневичской иконы Божией Матери в городе Сморгони Гродненской области

10 июля 2018 года, во вторник 6-й седмицы по Пятидесятнице, праздник Сукневичской иконы Божией Матери, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Преображения Господня города Сморгони Гродненской области.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий , архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн , епископ Туровский и Мозырский Леонид , епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин , епископ Бобруйский и Быховский Серафим , епископ Молодечненский и Столбцовский Павел , епископ Слуцкий и Солигорский Антоний , епископ Лидский и Сморгонский Порфирий , управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), благочинный Сморгонского округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Анатолий Резанович, гости в священном сане.

В храме присутствовали председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Г.В. Хоружик, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома С.С. Шумейко.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Ксении Дагоцкой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Дешук.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Лидский Порфирий. Затем со словами приветствия и поздравления к Патриаршему экзарху обратился Г.В. Хоружик.

Владыка Павел поблагодарил архипастырей, которые прибыли на праздник в город Сморгонь, а также епископа Порфирия за организацию торжеств, после чего обратился к верующим со словом назидания.

На молитвенную память всем молящимся были розданы иконки Божией Матери «Сукневичская».

Официальный сайт БПЦ /Патриархия.ru

соц.сети