В канун дня памяти святых апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанновском монастыре в Санкт-Петербурге

Вечером 11 июля 2018 года, в канун дня памяти святых апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Валаама в Санкт-Петербург.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке. В нижнем храме-усыпальнице монастыря, освященном в честь пророка Божия Илии и святой царицы Феодоры, Святейший Владыка поклонился честным мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанновском монастыре.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий , управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Солнечногорский Сергий , руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Николай Беляев, старший священник Иоанновского ставропигиального монастыря.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

В храме молились настоятельница Иоанновского монастыря игумения Людмила (Волошина) с сестрами обители.

После полиелея Святейший Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником:

«Святые апостолы Петр и Павел более всех потрудились для распространения веры христианской. И мы особенно знаем об их подвигах, в том числе в городе Риме. Апостол Павел рассказал нам в своих посланиях об особых трудах по распространению христианской веры по всему тогдашнему миру.

Если бы не было посланий апостола Павла, то мы многого бы не могли понять в евангельских текстах. Практически всё наше богословие основывается на апостоле Павле, потому что он получил особое откровение от Господа, не будучи Его непосредственным учеником, когда шел в Дамаск, чтобы гнать Церковь Христову. Христос явился ему на пути и сказал: "Савл! что ты гонишь Меня?" (Деян. 9:4). В этот момент произошло изменение его сознания, мировосприятия, убеждений, и из гонителя Церкви Христовой он стал не просто ее защитником — он стал ее величайшим проповедником, как никто из апостолов, включая тех, кто был вместе со Христом Спасителем. Его значение для формирования корпуса христианских воззрений, для формирования христианской доктрины совершенно особенное, не сравнимое ни с кем.

А святой апостол Петр был учеником Спасителя, был рядом с Ним в течение трехлетнего возвещения Слова Божиего. И апостол Петр своей искренней верой, своим покаянием за отречение являет нам яркий пример того, что вера в Господа может исцелить человека от любых душевных и духовных недугов. Что может быть более страшным, чем отречение от Христа? Но Христос прощает его через покаяние и не только привлекает опять в общину апостольскую, но наделяет особой харизмой, особой благодатью, которая помогла Петру утверждать веру в Господа и Спасителя, в том числе в столице Римской империи.

Наш с вами город носит имя святого первоверховного апостола Петра. Не только потому что государь император, основатель этого города, носил это имя, но и потому что провиденциально это имя было приложено к столице Российской империи, которая в свое время стала несомненным центром православной жизни. Россия защищала православных людей по всему миру, к ней обращались взоры восточных Патриархов, всех гонимых, всех тех, кто претерпевал стесненные обстоятельства. И у России всегда хватало средств, сил, любви, чтобы даже в непростых условиях жизни разделять с православными людьми во всем мире свои ресурсы и свою любовь.

Замечательно, что вторая столица России носит имя святого апостола Петра. Это связывает нас с миссией апостола, с его особым служением, связывает через апостола Петра с Самим Господом Иисусом Христом. Пусть Господь молитвами святого первоверховного апостола Петра хранит град сей, хранит Отечество наше, хранит веру православную в сердцах наших людей и Церковь нашу непоколебимой в стоянии истины, которую мы восприняли через святых апостолов и которую пронесли через тысячелетия, несмотря на тяжкие исторические обстоятельства».

Предстоятель Русской Православной Церкви также обратился со словами напутствия к настоятельнице Иоанновского монастыря игумении Людмиле (Волошиной) и сестрам обители. Святейший Владыка пожелал насельницам монастыря помощи Божией и крепости сил в несении монашеского служения. По словам Его Святейшества, это служение в центре большого города, в непростом для духовной жизни месте, имеет свои особенности. «Оно требует особой концентрации мысли, особого молитвенного подвига. Но вы должны ясно понимать, что ваше свидетельство о христианских добродетелях, о монашеском образе жизни в центре современного мегаполиса имеет очень большое значение, в том числе для укрепления наших современников. И пускай никакие соблазны, никакие обстоятельства жизни не поколеблют вашего замечательного выбора», — сказал Святейший Патриарх, отметив, что благодаря монашескому служению в городах «вера православная укрепляется в жизни людей».

В память о богослужении Святейший Патриарх передал игумении Людмиле икону Царственных страстотерпцев.

Завтра, 12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла в Лефортове г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

соц.сети