Учреждена Двусторонняя комиссия по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

14 июля 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о визите в Россию Патриарха-Католикоса Эфиопии Абуны Матфия и об учреждении Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью ( журнал №58 ).

Выразив удовлетворение в связи с состоявшимся визитом Патриарха-Католикоса Эфиопии Абуны Матфия в Россию, члены Синода приняли решение учредить Двустороннюю комиссию по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.

Со стороны Русской Православной Церкви в состав Комиссии включены:

  • епископ Наро-Фоминский Иоанн — сопредседатель;
  • иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям;
  • В.В. Кипшидзе , заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ ;
  • диакон Димитрий Серов, исполнительный секретарь Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена.

***

С 15 по 20 мая 2018 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Россию посетила делегация Эфиопской Церкви во главе с Патриархом-Католикосом Абуной Матфием. Состоялись встречи Предстоятеля Эфиопской Церкви со Святейшим Патриархом Кириллом, председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым , первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Федоровым и послом Эфиопии в России Г.-А. Тешоме. Патриарх Абуна Матфий и сопровождавшие его лица также посетили ряд монастырей, храмов и учебных заведений Русской Православной Церкви, познакомились с опытом ее социального служения и с процессами производства церковной утвари.

По итогам встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Патриарха Абуны Матфия принято совместное коммюнике с предложением вынести на рассмотрение Священных Синодов Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви вопрос об учреждении двусторонней комиссии по диалогу. В качестве приоритетных направлений работы комиссии определены: противодействие христианофобии, сотрудничество в информационной и академической сферах, в области церковного искусства и производства церковной утвари, а также обмен опытом миссионерской работы и церковного социального служения.

Патриархия.ru

соц.сети