В день празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил Литургию в Казанском соборе Северной столицы

21 июля 2018 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Санкт-Петербурга.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили е пископ Выборгский и Приозерский Игнатий , секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов, священнослужители Санкт-Петербургской епархии .

За богослужением алтарник Казанского собора Артемий (Артур) Дмитриев был рукоположен во диакона.

После отпуста перед чтимым образом Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в честь праздника снятым с иконостаса, где он постоянно находится, и положенным на аналой в центре храма, был отслужен молебен.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

«Эта икона была явлена в непростое время в Казани, чтобы помочь христианам, которые осваивали Казанское ханство и шли дальше на восток, — напомнил архипастырь. — Матерь Божия Своим явлением поддержала в миссионерских трудах святителей, монашествующих, всех, кто осваивал восточные земли.

С тех пор Казанская икона проявляла себя чудесами в истории нашего Отечества, потому что Богородица любит Святую Русь. Мы благодарны Ей за особую любовь к нам. Неслучайно в праздничные дни, когда мы прославляем Царицу Небесную, наши храмы наполняются большим количеством людей. Мы молимся и поем Ей: "Царица Небесная, Царица Преблагая, не остави нас, грешных, и в будущем".

Постараемся сохранять тот свет, который получили от Господа, не гасить лампады добрых дел, не обессоливаться, не терять закваску, а наоборот, как можно больше людей приобщать к Господу Иисусу Христу. Благодарим Царицу Небесную, молимся и просим, чтобы Она и в будущем не оставляла Отечество, которое мы должны любить, защищать и которому желаем процветания».

Правящий архиерей пожелал верующим почаще причащаться: «Причастившись сегодня, мы имеем Господа в себе. И в этом уподобляемся Пресвятой Богородице. Будем причащаться, вести целомудренную жизнь — тогда благодать Божия будет почивать на нас».

***

Чудесное обретение иконы Пресвятой Богородицы произошло 8/21 июля 1579 года в Казани. После пожара без крова осталось много горожан. Среди погорельцев была дочь стрельца Матрена (Матрона) Онучина, которой явилась во сне Богоматерь и указала, где под землей спрятана Ее икона. Поначалу девочке никто не поверил — ни местный градоначальник, ни архиепископ. Когда же сон приснился девочке в третий раз, ее семья самостоятельно начала раскопки, и в указанном месте на глубине около метра девочка обнаружила икону. Обретенная святыня была отправлена крестным ходом в первый православный храм Казани — Благовещенский собор. В шествии участвовали несколько человек. Двое слепых, дотронувшись до иконы, прозрели. На месте чудесной находки был возведен женский монастырь. Матрона первой приняла в нем постриг с именем Мавра и впоследствии стала его игуменией.

Санкт-Петербургская митрополия /Патриархия.ru

соц.сети