Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий возглавил торжества по случаю дня памяти преподобного Антония Печерского и 30-летия восстановления монашеской жизни в Киево-Печерской лавре

23 июля 2018 года, в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры . В этом году исполняется 1035 лет с дня рождения преподобного Антония и 30 лет со дня восстановления монашеской жизни в Киево-Печерской лавре.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел , митрополит Луганский и Алчевский Митрофан , управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний , митрополит Вострский Тимофей ( Иерусалимская Православная Церковь ), сонм архиереев Украинской Православной Церкви, а также духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

На малом входе, за многолетние труды на благо Украинской Православной Церкви, Блаженнейший митрополит Онуфрий возвел в сан митрополита архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора .

После чтения Евангелия к многочисленным паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители со словом проповеди обратился митрополит Бориспольский Антоний, рассказавший о преподобном Антонии Печерском и сути монашеского подвига.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил молебен преподобному Антонию.

От имени всех архиереев, духовенства и прихожан Блаженнейший владыка поздравил с днем небесного покровителя управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского Антония, который произнес благодарственное слово.

В завершение Блаженнейший архипастырь поздравил всех с праздником, пожелал верующим всех блах, а также поздравил именинников.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети