В Москве прошла пресс-конференция, посвященная 1030-летию Крещения Руси

24 июля 2018 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная 1030-летию со Дня Крещения Руси.

В мероприятии приняли участие председатель  Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда , руководитель  Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков , руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков и профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В.И. Петрушко.

«Крещение Руси — событие очень яркое, драматичное и чрезвычайно живое. Такие события очень легко становятся страницами учебника, и тогда, при всем понимании их масштабности и важности, теряется их внутренний нерв. Если мы себя воспринимаем как наследников князя Владимира, то это обязывает нас не просто вспоминать о нем и о произошедшем 1030 лет назад событии, но и следовать в своей жизни тому нравственному вектору, который им был задан», — отметил В.Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил о словах, сказанных князем Владимиром после принятия им христианства: «Я был зверь, а стал человек». По словам В.Р. Легойды, эту фразу вполне можно применить и ко всему обществу того времени.

Священник Александр Волков подробно остановился на запланированной программе в Москве в День Крещения Руси: «На Соборной площади Московского Кремля соберется несколько тысяч прихожан храмов Москвы и Московской области, после богослужения в 12.30 начнется крестный ход, возглавляемый Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским Феодором II . Богослужения будут совершаться во всех храмах Русской Православной Церкви. В 12.15 во всех московских храмах прозвучит колокольный звон».

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды, праздник Крещения Руси является общим торжеством для всех братских народов исторической Руси.

«Этот день будет праздноваться всей полнотой Православной Церкви, центрами празднования станут и Киев, и Минск, и Москва, и Кишинев, и другие города стран, входящих в зону пастырского попечения Русской Церкви», — сказал он.

«В киевской крещальной купели крестились предки братских народов исторической Руси. Сегодня эти народы в силу разных причин разделены политическими границами, и мы с уважением относимся к этим границам, но они не должны проходить по нашим сердцам», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

соц.сети