Представители Поместных Церквей рассказали о своих впечатлениях от участия в Крестном ходе Украинской Православной Церкви

27 июля 2018 года, по завершении Крестного хода по случаю 1030-летия Крещения Руси, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялся брифинг, в ходе которого управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний  рассказал представителям СМИ о состоявшемся молитвенном шествии. Также свои комментарии дали представители Поместных Православных Церквей.

«Очень важным для каждого православного человека, который сегодня приехал на торжества, является то, что он соборно молился с Предстоятелем [Украинской Православной Церкви — ред.] и представителями Поместных Православных Церквей. Это была вселенская православная молитва», — сказал митрополит Антоний. 

По словам иерарха, жители Украины молились о своем народе и об окончании войны в стране. «После молебна состоялся Крестный ход, в котором, по нашим подсчетам, приняли участие 250 тысяч человек, — продолжил он. — Это больше, чем в прошлом году, визуально это было ощутимо, потому что, хотя улицы Киева и широкие, но они не могли всех вместить. Все чувствовали соборную сердечную молитву».

Крестный ход — это не политическая акция, подчеркнул управляющий делами Украинской Православной Церкви: «Это богослужение, когда люди бок о бок молятся, чтобы Господь услышал наши молитвенные просьбы. У всех свои потребности, но для нас, украинцев, главная молитва — чтобы закончилась война».

Митрополит Иринупольский Димитрий ( Александрийский Патриархат ) в своем слове к православным украинцам передал благословение Александрийского Патриарха и поблагодарил за то, что он, впервые приехав на Украину, чувствует, что он дома. «Мы прославляем Пресвятого Бога, потому что благодаря Его любви к нам и благодаря приглашению Блаженнейшего митрополита Онуфрия  мы находимся здесь, в стране святых, в благословенной стране, мы вместе с вами празднуем и имеем возможность передать вам благословение Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II , а также — молиться вместе с вами, молиться за единство всей Церкви, за Украинскую Православную Церковь, а также — за будущее этого народа», — сказал владыка Димитрий.

Хорепископ Арсинойский Нектарий ( Кипрская Православная Церковь ) также передал приветствия от Предстоятеля Кипрской Церкви Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, духовенству и всему украинскому народу. «На самом деле поразила численность людей, которые приняли участие в этом Крестном ходе, — сказал архипастырь. — Также особая наша радость заключается в том, что на этих торжествах присутствуют представители почти всех Поместных Православных Церквей. Таким образом мы свидетельствуем нашу поддержку Его Блаженству Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, всей Украинской Православной Церкви, мы свидетельствуем о единстве между нами всеми».

Иерарх Грузинской Православной Церкви митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим передал приветствие Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и поздравил украинцев с 1030-летием Крещения Руси. «Мы ощущаем Божию благодать. Здесь собрались представители Поместных Православных Церквей и все это — торжество Православия. Наше сердце чувствует, что мы объединены вокруг Господа нашего Иисуса, — отметил митрополит Герасим. — Наша молитва ко Господу Богу, в первую очередь, — о мире в Украине, о мире в Украинской Церкви. И мы верим, что Господь услышит нашу молитву и благословит вас на многая и благая лета».

Представители других Поместных Православных Церквей также передали поздравления от имени своих Предстоятелей и рассказали о впечатлениях от участия в Крестном ходе.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети