Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Александрийской Православной Церкви

27 июля 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II , прибывшим в Москву для участия в праздновании 1030-летия Крещения Руси.

Во встрече также приняли участие сопровождающие Блаженнейшего Патриарха Феодора в ходе визита представитель Патриарха Александрийского при Московском Патриаршем престоле митрополит Киринский Афанасий , митрополит Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин, генеральный секретарь Священного Синода Александрийского Патриархата архимандрит Даниил (Биазис).

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион , первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений , заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов , секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Перед началом встречи Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей совершили молитву в крестовом храме резиденции, освященном в честь всех святых Церкви Русской.

По окончании молебна Святейший Владыка обратился к высокому гостю со словами приветствия:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Феодор, Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимая высокая делегация святой Александрийской Церкви!

Мы очень рады, что Вы сегодня в Москве. Благодарим за усилия, которые Вы предприняли, чтобы посетить наш первопрестольный град в юбилейные дни, когда отмечается 1030-летие Крещения Руси.

Вы приносите нам всем благословение святого града Александрии и возглавляемой Вами Церкви — одной из самых древних Церквей православного мира. Ее история — это история вселенского Православия, ибо Александрийский Патриархат всегда играл совершенно особую роль в семье Поместных Православных Церквей. Вы сегодня на престоле, который до Вас занимали выдающиеся отцы Церкви, имена которых знает каждый православный человек. И мы счастливы, что именно Вы возглавите юбилейные торжества в Москве, принеся нашей Церкви и нашему народу благословение святой Александрийской Церкви.

Мы рады видеть Вас — нашего Собрата и друга Русской Православной Церкви, друга нашего народа. Я очень надеюсь, что дни Вашего пребывания в Москве будут очень важными для Русской Православной Церкви и, в каком-то смысле, для всего Православия, потому что мы будем совместно праздновать происшедшее 1030 лет назад событие, которое изменило ход истории. Именно с него началось просвещение светом Христовой истины огромной территории, равной четверти всего земного шара. И на протяжении 1030 лет совершались великие дела, связанные с осуществлением православной миссии как среди русского народа, так и среди других народов, проживающих на этой огромной территории.

Для Вас как Первоиерарха, имеющего своей главной задачей миссию на Африканском континенте, конечно, близка история уникальной миссии Православия в евроазиатской части мира, которая сегодня именуется Россией.

Радуемся Вашему пребыванию в Москве, предвкушаем радость совместного совершения богослужений. От всего сердца я говорю: добро пожаловать, Блаженнейший Владыка! Христос посреди нас!»

«От всего сердца хотел бы высказать свою радость от пребывания с Вами, Ваше Святейшество, — отметил, со своей стороны, Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор. — Я сидел в своем кабинете, передо мной была карта Африканского континента, и я отмечал те маршруты, которые уже прошел, и те, по которым еще собираюсь пройти. Я думал, как у меня получится посетить те неизвестные мне части континента. Вдруг стук в дверь, входит секретарь и сообщает, что пришло письмо из Москвы. И я тут же даю поручение написать в ответ, что, конечно же, я поеду и посещу своего собрата Патриарха Московского и всея Руси. Как можно забыть то, чем обязана древняя Александрийская Церковь великой Русской Православной Церкви в сфере миссионерства? Как мне забыть имена Патриархов Александрийской Церкви Христофора, Парфения, Николая, которые приезжали в Русскую Церковь, где их всегда поддерживали? Я прибыл сюда, Ваше Святейшество, чтобы отпраздновать юбилей 1030-летия Крещения Руси. Помню, как три десятилетия назад в этом же Даниловом монастыре я, тогда еще архимандрит, принимал участие в юбилейных торжествах 1000-летия Крещения Руси. И едва ступив сегодня на территорию обители, я предался воспоминаниям об этом».

Далее состоялись братские собеседования Предстоятелей Александрийской и Русской Православных Церквей.

«Сердечно благодарю за то, что Вы прибыли к нам, чтобы разделить радость всего нашего народа, празднующего 1030-летие Крещения Руси, — обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к высокому гостю. — Я радуюсь еще и тому, что мы с Вами часто встречаемся. У нас в памяти Ваше посещение Москвы в связи со 100-летием восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Тихона. Тогда Вы имели возможность посетить также Санкт-Петербург и Екатеринбург, увидеть нашу церковную жизнь не только в столице, но и в других местах».

Его Святейшество подчеркнул, что празднование 1030-летия Крещения Руси для верующих Русской Церкви связано с особыми духовными переживаниями. «Крещение князя Владимира действительно изменило ход развития славянской цивилизации, и последствия принятия восточного христианства имели решающее значение для формирования нашего национального самосознания, нашей культуры», — засвидетельствовал Святейший Владыка.

«Православие было воспринято нашим народом столь близко к сердцу и так быстро укоренилось в его жизни еще и потому, что сам князь Владимир явил замечательный пример, как изменилась его жизнь под влиянием евангельской проповеди, — констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. — До принятия крещения он был очень жестоким правителем, у которого практически не было никаких сдерживающих нравственных факторов. Он жил по законам плоти. Он убивал людей с легкостью и без всяких угрызений совести. Он разрушал жизнь тех женщин, которые становились его жертвами. И вот этот страшный человек силой благодати Божией в мгновение меняется. Конечно, все это не могло остаться незамеченным людьми, и личный пример князя Владимира был очень важен для всего народа».

Упомянув о том, что историками предлагаются разные объяснения, почему князь Владимир принял христианство из Византии, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Наверное, как у государственного деятеля у него были какие-то политические соображения, но никакие политические мотивы не могли изменить его личность, его душу, но только благодать Божия. Именно поэтому люди восприняли Православие как веру, которая меняет человека к лучшему, именно поэтому такой притягательной стала христианская проповедь для нашего народа. Последующая история отмечена подвигом множества святых, их образы вошли в нашу историю, фольклор, и во многом личности святых сформировали нравственный идеал русского человека».

«И вот мы прожили непростые 1030 лет, — продолжил Его Святейшество. — Было почти 300-летнее иноземное иго, были междоусобные войны, социальные и политические потрясения, революции. Происходили страшные войны, которые называются мировыми. Если сегодня, в XXI веке, мы празднуем 1030-летие Крещения Руси, то это значит, что Бог действительно присутствует в истории, и благодать Божия присутствует в нашем народе. Рука Божия видна в истории, потому что мы должны были быть другим народом и совсем другой страной, и неизвестно, насчитывали бы мы тогда более тысячи лет своей истории».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на то, что празднование этой годовщины, помимо исторического, имеет также большое духовное значение и с благодарностью отметил участие в предстоящем торжестве Блаженнейшего Патриарха Александрийского и представителей других Поместных Православных Церквей. «Завтра мы совершим Божественную литургию на Соборной площади в Кремле, затем пройдем торжественным крестным ходом к памятнику святому князю Владимиру — этот памятник сравнительно недавно был поставлен рядом с кремлевской стеной. Мы будем иметь возможность обратиться со словами к людям, но самое главное — вместе помолиться, прославить Господа за милость, которую Он излил над народом нашим, испросить у Него помощь и благословение на дальнейшее историческое странствие по пока не ведомым для нас историческим путям, но с надеждой на милость Божию и на Его благодатную помощь».

Поблагодарив за добрые слова и сердечный прием, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, в частности, сказал: «Я предвкушаю, что Александрия снова и снова еще не один раз будет вместе с Москвой: Александрийская Церковь, которая несет на себе груз мученичества, богословия, тысячелетней истории, а рядом с ней — Московский Патриархат, исполненный силы и живого свидетельства».

Его Блаженство обратил внимание собеседника на роль в истории трех великих личностей: «Александр Македонский был небольшого роста, но очень сильным человеком, он изменил историю мира. Я часто читаю о его жизни, о том, что он сделал, и всегда чувствую волнение, когда читаю о том, как он планировал строительство Александрии — любимого города, где я живу. Этот полководец был исполнен жизни и оптимизма, его след в истории ощущается до сих пор. Второй великий муж — это Константин Великий. У него было очень много дарований. Этот человек также изменил историю, благодаря чему получил в истории имя Великого. И третий человек — это князь Владимир. Как Константин Великий гордился Константинополем — городом, который он построил, так и Владимир гордился делом рук своих. Рядом с ним была его святая бабка (равноапостольная Ольга. — прим.), а также очень хорошая супруга византийского происхождения царевна Анна. Они оказали очень большое влияние на этого человека, и в том числе благодаря этому мы ныне празднуем 1030-летие Крещения Руси. Остается только догадываться, какими были бы Россия, ее народ, если бы не было этого события. И то, что они вышли из стольких испытаний и продолжают свою историю, говорит о том, что Сам Господь благословляет ваш народ и вашу страну. Не зря в истории сохранилось именование Руси Святой».

Его Блаженство рассказал собеседнику о своем участии в работе состоявшейся недавно в Бари (Италия) конференции, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке. Конференция, организованная по инициативе Папы Римского Франциска, собрала глав и представителей христианских Церквей ближневосточного региона. От Русской Православной Церкви во встрече принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Одной из тем конференции в Бари стала проблема беженцев. «В юрисдикции Александрийского Патриархата находится Ливия, которую я считаю огромным кладбищем — мои чада постоянно тонут в море», — рассказал Блаженнейший Владыка о людях, которые, спасаясь от действий экстремистов, пытаются по морю добраться до европейских стран.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви также передал слова благодарности Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от Патриарха Коптского Тавадроса, подчеркнув, что Русская Церковь не забывает братьев христиан на Ближнем Востоке.

«Мы большая христианская семья. Приятно, что Вы никогда не забываете о нас, Ваше Святейшество. Бог воздвиг Вас на Патриарший престол для того, чтобы мы имели в Вашем лице опору, мужество и поддержку. Оставайтесь таким же сильным. Замечательно, когда мы живем, помогая друг другу», — сказал Блаженнейший Патриарх Феодор.

В память о состоявшейся встрече Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору II комплект евхаристических сосудов. Со своей стороны, Предстоятель Александрийской Православной Церкви передал в дар Его Святейшеству икону святого Патриарха Кирилла (Лукариса) и памятную медаль.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети