Вечерним богослужением, которое возглавил управляющий делами Московской Патриархии, начались престольные торжества в Серафимо-Дивеевском монастыре

31 июля 2018 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечернее богослужение (малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение) в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Этим богослужением положено начало торжествам, посвященным празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского, который отмечается 1 августа.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий , митрополит Валентин (Мищук) , митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава , митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн , митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл , митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф , митрополит Саранский и Мордовский Зиновий ; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий , архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан , архиепископ Солнечногорский Сергий , руководитель Административного секретариата Московской Патриархии ;  епископ Балахнинский Илия , епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин , епископ Канашский и Янтиковский Стефан , епископ Лысковский и Лукояновский Силуан , епископ Сызранский и Жигулевский Фома .

За богослужении молились настоятельница Серафимо-Диевеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы других женских обителей Нижегородской митрополии , сестры Дивеевской обители, многочисленные паломники и прихожане.

По окончании богослужения митрополит Георгий, поздравляя всех участников торжеств, отметил: «Обретение мощей батюшки Серафима стало символом возрождения Православия, указанием на то, что пришло время собирать камни веры Христовой на Русской земле. С его образом связана надежда нашего народа на то, что православная вера возродится в своей полноте, крепости и чистоте. И сегодня мы восклицаем: преподобный отче Серафиме, помогай нам, утешай нас, охраняй нас, моли Бога о нас!»

Уже накануне начался наплыв в Дивеево паломников, прибывающих для участия в торжествах по отдельности, группами и крестными ходами. До утра в монастыре дежурили священнослужители, чтобы принять исповедь у всех желающих. Ночью в Троицком и Преображенском соборах обители совершались Божественные литургии.

В приеме паломников и во время богослужений, как и во всех событиях дивеевских торжеств, большую помощь оказывают волонтеры различных епархий Русской Православной Церкви.

Нижегородская митрополия /Патриархия.ru

соц.сети