Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Почаевской лавре

5 августа 2018 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Успенской Почаевской лавры .

Его Блаженству сослужили митрополиты Хустский и Виноградовский Марк , Каменец-Подольский и Городокский Феодор , Луганский и Алчевский Митрофан , Ровенский и Острожский Варфоломей , Тернопольский и Кременецкий Сергий , Николаевский и Очаковский Питирим , Белоцерковский и Богуславский Августин , Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит , Почаевский Владимир , наместник Успенской Почаевской лавры, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим , Владимир-Волынский и Ковельский Владимир , Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр , Иов (Тывонюк) ; архиепископы: Чимкентский и Таразский Елевферий , Бучанский Пантелеимон , Уманский и Звенигородский Пантелеимон , Львовский и Галицкий Филарет , Нежинский и Прилукский Климент ; епископы: Бердянский и Приморский Ефрем , Шепетовский и Славутский Евсевий , Волынский и Луцкий Нафанаил , Хотинский Вениамин , Барышевский Виктор , Дубенский Пимен , Макаровский Гедеон , а также братия и гости Лавры в священном сане.

За богослужением молились тысячи верующих из разных регионов Украины и других государств.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка Онуфрий произнес проповедь.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в Успенский собор Лавры, где был совершен праздничный молебен.

Затем наместник обители митрополит Почаевский Владимир поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за посещение Лавры и совместную молитву в праздничный день.

«Всех вас сердечно поздравляю с праздником в честь Почаевской иконы Божией Матери. Пусть Господь благословит вас и ваших родственников», — сказал в завершение Блаженнейший владыка.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети