На Новой Земле Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями Министерства обороны России

17 августа 2018 года в Офицерском собрании Центрального полигона РФ в поселке Белушья Губа — административном центре Новой Земли состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями Министерства обороны РФ.

Перед началом встречи епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков представил Его Святейшеству стенд, посвященный планам строительства храмов и развития церковной жизни на Новой Земле.

Во встрече участвовали: от Русской Православной Церкви — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий , руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий , епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; от Министерства обороны РФ — заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов, начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ генерал-майор И.А. Колесников, начальник Центрального полигона РФ полковник А.А. Синицын.

Также во встрече приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, губернатор Архангельской области И.А. Орлов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий.

Святейшего Патриарха приветствовал генерал-полковник А.В. Картаполов. Заместитель министра обороны РФ, поблагодарив Предстоятеля Русской Православной Церкви за визит на Новую Землю, отметил, что взаимодействие Церкви и армии выходит на новый уровень. Так, военное духовенства сегодня участвует в духовном просвещении и нравственном воспитании военнослужащих, и это стало неотъемлемой частью системы подготовки личного состава армии.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам встречи со словом , в котором, в частности, выразил надежду на то, что церковная жизнь на Крайнем Севере, в том числе на Новой Земле, будет укрепляться.  

По окончании встречи в завершение визита на Новую Землю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил морской переход по акватории Белушьей Губы.

В створе залива Белушья Губа находится остров Патриарший. Все корабли и суда идут в Белушью Губу по пеленгу на этот остров. В 2017 году в связи с празднованием 100-летия восстановления Патриаршества в России ранее безымянный остров был назван Патриаршим, на острове был установлен поклонный крест.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

соц.сети