Состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в северные епархии Русской Православной Церкви

С 17 по 21 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в  Нарьян-Марскую , Великоустюжскую  и Котласскую  епархии, а также в  Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь .

17 августа, по прибытии на аэродром Рогачево архипелага Новая Земля, Святейший Владыка посетил храм святителя Николая Чудотворца в поселке Белушья Губа — административном центре архипелага.

В тот же день в Офицерском собрании Центрального полигона РФ в административном центре Новой Земли поселке Белушья  состоялась встреча Святейшего Патриарха с представителями Министерства обороны РФ.

По окончании встречи в завершение визита на Новую Землю Святейший Владыка совершил морской переход по акватории Белушьей Губы.

Вечером Предстоятель Русской Православной Церкви  прибыл в заполярный город Нарьян-Мар — административный центр Ненецкого автономного округа. Из аэропорта Святейший Патриарх направился в Богоявленский кафедральный собор города Нарьян-Мара.

18 августа Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Нарьян-Мара. По окончании Литургии состоялась встреча Его Святейшества с временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульским.

В тот же день Святейший Владыка прибыл в Великоустюжскую епархию   Вологодской митрополии . Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского на Архиерейском дворе (Соборном дворище) города Великого Устюга.

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Предстоятель Русской Церкви посетил  Котласскую епархию Архангельской митрополии . На центральной площади города Котласа Святейший Владыка совершил Божественную литургию.

Затем Святейший Патриарх Кирилл отбыл на Соловецкий архипелаг.

20 августа Предстоятель Русской Церкви прибыл в  Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь . Святейший Патриарх ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов основного монастырского комплекса.

После осмотра монастыря в трапезной Филипповского храма Соловецкого монастыря под председательством Его Святейшества состоялось совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.

Вечером 20 августа, в канун праздника перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Соловецкого монастыря.

По окончании богослужения Святейший Владыка возглавил чин наречения  архимандрита Ипатия (Голубева) , клирика  Анадырской епархии , во епископа Анадырского и Чукотского.

21 августа, в праздник перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), Святейший Патриарх Кирилл в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря  возглавил служение Божественной литургии, за которой была совершена хиротония архимандрита Ипатия (Голубева) во епископа Анадырского и Чукотского.

Служение Литургии стало последним пунктом официальной программы пребывания Его Святейшества на Соловецком архипелаге. Днем Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

соц.сети