Митрополит Киевский Онуфрий принял участие в торжествах по случаю Дня независимости Украины

24 августа 2018 года, в 27-ю годовщину независимости Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в праздничном мероприятии, которое состоялось в Софийском соборе Киева и посетил военный парад по случаю Дня независимости.

На торжествах в Софийском соборе присутствовали Президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, мэр города Киева Владимир Кличко, другие представители власти, а также религиозных организаций страны.

На праздничных мероприятиях митрополита Онуфрия сопровождали викарий Киевской митрополии архиепископ Обуховский Иона и председатель Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Нежинский и Прилукский Климент .

Блаженнейший владыка обратился к присутствующим с приветственным словом по случаю государственного праздника.

«В этот праздничный день мы благодарим Бога за великие милости, которыми Господь одарил и одаривает весь украинский народ и каждого из нас в отдельности, — отметил митрополит Онуфрий. — Мы молимся, чтобы Господь помогал нам достойно преодолевать трудности и невзгоды, которые встречаются на пути нашего земного бытия».

Блаженнейший владыка подчеркнул, что для христиан свобода — «это независимость от греха, это постоянное пребывание в любви к Богу и к ближнему».

«Человек, который придерживается заповедей Божиих, который живет в любви к Богу и ближним, является настоящим патриотом и достойным гражданином своего земного Отечества», — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший митрополит Онуфрий пожелал всем украинцам силы, мудрости и вдохновения в «благородном деле гармоничного развития украинского государства, государства, которое было бы наполнено разумным достатком, миром и взаимоуважением, соборного государства, в котором граждане с различными культурами и мировоззрениями были бы собраны в один большой, красивый духовный букет, объединенный взаимным уважением и любовью».

После торжеств в Софийском соборе Блаженнейший владыка в сопровождении архиереев посетил военный парад по случаю Дня независимости Украины и праздничный прием, устроенный Президентом Украины и его супругой Мариной Порошенко в Мариинском дворце столицы.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети