Архиереи и духовенство Курской митрополии приняли участие в мероприятиях по случаю 75-летия Курской битвы

23 августа 2018 года митрополит Курский и Рыльский Герман , архиереи и духовенство Курской митрополии приняли участие в праздничных торжествах, посвященных 75-летию Курской битвы, героическому сражению, во многом определившему исход Великой Отечественной войны.

Митрополит Герман в сослужении епископа Железногорского и Льговского Вениамина  и  епископа Щигровского и Мантуровского Паисия совершил панихиду по погибшим воинам в храме великомученика Георгия Победоносца при мемориальном комплексе «Курская дуга». На стенах этого храма высечены имена воинов, павших в Курской битве.

Затем архиереи и духовенство приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата и почтили минутой молчания память героев минувших сражений.

В своем слове митрополит Герман отметил, что «ступая по курской земле, осознаешь, что наша земля — многострадальная земля, героическая, святая земля». «Мы должны бережно хранить память о страдании и героизме нашего народа», — отметил архиерей.

Главными героями праздничных торжеств стали ветераны войны, непосредственные участники тех событий. В составе 53 делегаций, прибывших на юбилей, были 38 фронтовиков. Тысячи курян и гостей города стали свидетелями военного парада, завершившегося пролетом авиации.

По окончании митинга и парада митрополит Герман преподал архипастырское благословение ветеранам войны, военнослужащим и курянам.

Курская епархия /Патриархия.ru

соц.сети