В праздновании XXV Дня белорусской письменности приняли участие представители Издательского совета и православных издательств Белорусского экзархата

В нынешнем году XXV празднование Дня белорусской письменности состоялось в городе Иваново Брестской области. В торжественных мероприятиях активное участие приняла Белорусская Православная Церковь , сообщает Издательский совет БПЦ .

Приветствие организаторам и участникам праздника направил Патриарший экзарх всея Беларуси  митрополит Минский и Заславский Павел . День белорусской письменности «обращает наше внимание к историческим корням белорусского народа и к тому бесценному духовному наследию, которое призван бережно хранить и в меру своих сил приумножать каждый патриот Беларуси», — отмечается, в частности, в послании.

В рамках Фестиваля книги и прессы, который начал работу 1 сентября 2018 года, были организованы выставки книг Издательского совета Белорусской Православной Церкви, Издательства Белорусского экзархата, на стендах которых в том числе была представлена литература православных издательств Елисаветинского монастыря, Петропавловского собора Минска, Братства в честь святого Архистратига Михаила, а также светских издательств, выпускающих православную литературу: «Издательства Дмитрия Харченко», «Медиал» и других. Выставки вызвали живой интерес у участников праздника. Их посетили также архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан , архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн , клирики Пинской епархии .

Издательский совет Белорусской Православной Церкви в павильоне «Сучасная беларуская кніга» Министерства информации Республики Беларусь организовал выставку новинок православных издательств Белорусского экзархата. Здесь были представлены: Новый Завет на белорусском языке в переводе Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви, изданный Издательским советом БПЦ в 2017 году, а также вариант издания этого перевода книги Нового Завета с предисловием протоиерея Сергия Гордуна, напечатанный Библейским обществом в Республике Беларусь. Кроме того, демонстрировались переводы на белорусский язык книг «Прадмовы і пасляслоўі да кніг Бібліі Францыска Скарыны» (Минск, 2018), «Дыярыуш» Афанасия Филиповича (Минск, 2018) и многие другие.

2 сентября в павильоне «Сучасная беларуская кніга» состоялась первая презентация творения игумена Берестейского Афанасия «Дыярыуш», переведенного со старобелорусского на современный белорусский язык членами Братства в честь Виленских мучеников и впервые изданного отдельной книгой в 2018 году приходом Петропавловского собора. Презентацию провел председатель Братства в честь Виленских мучеников Николай Матрунчик. Издание приурочено к 370-летию со дня мученической кончины святого игумена Афанасия.

С интересом была встречена презентация книг Издательского совета БПЦ, выпущенных в этом году к 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины митрополита Иосифа (Семашко): «Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский (1798-1868): жизнь и служение» протоиерея Александра Романчука и «Записки митрополита Иосифа (Семашко)». Презентацию провел протоиерей Александр Романчук, который представил не только вышеназванные книги, но и 2-е издание своей книги «Митрополит Иосиф (Семашко): очерк жизни и церковно-общественной деятельности» (Москва, 2018). В ходе презентации отец Александр ответил на многочисленные вопросы слушателей, в том числе касающиеся сложных вопросов значения для Беларуси деятельности митрополита Иосифа (Семашко) и его сподвижников, повлиявших на развитие белорусского национального самосознания, становление белорусской государственности.

Официальный сайт БПЦ /Патриархия.ru

соц.сети