Наместник Данилова ставропигиального монастыря принял участие в монашеской конференции в Польше

3-4 сентября 2018 года по благословению  Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы в Благовещенской Супрасльской лавре состоялась ежегодная международная конференция монашествующих. В этом году форум был посвящен теме «Типология молитвы и монашеских богослужений».

На собрании присутствовали иерархи Польской Православной Церкви : архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, викарий Варшавской епархии архиепископ Бельский Григорий, епископ Гайновский Павел, викарий Белостокской епархии епископ Супрасльский Андрей и возглавивший в этом году конференцию викарий Варшавской епархии епископ Семятычский Варсонофий. На встречу также прибыли представители монастырей Польской Церкви.

Гостями мероприятия стали: наместник Данилова старопигиального мужского монастыря  г. Москвы, член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству   архимандрит Алексий (Поликарпов) , помощник благочинного Успенской Киево-Печерской лавры  архимандрит Агафон (Опанасенко), настоятельница монастыря «Живоносный Источник» Хрисопиги в Ханье (о. Крит, Греция) игумения Феоксения с сестрами обители.

Епископ Гайновский Павел передал участникам форума приветствие Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы.

Пленарное заседание открыл архиепископ Бельский Григорий докладом «Богослужение в изречениях святых отцов и учителей Церкви».

Доклад игумена Елисея (монастырь Симонопетра, Святая Гора Афон) на тему «Религиозная жизнь и молитва в отдельной святогорской киновии» перевела на польский язык и зачитала игумения Екатерина (Залешан). Иеромонах Павел (Карчевски) выступил перед участниками форума с сообщением на тему «Содержание и практика пения богородичных канонов в славянской и греческой традициях». Игумения Феоксения зачитала собравшимся свое исследование «Место агрипнии в монастырской программе». Епископ Семятычский Варсонофий поделился с аудиторией своими изысканиями о важности послушания и смирения в монастырской и церковной жизни.

Архимандрит Алексий (Поликарпов) передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам форума.

После докладов и состоявшегося обсуждения участники форума подвели итоги.

Побывавший на конференции в Польше архимандрит Алексий (Поликарпов) отметил, что программа мероприятия была очень содержательной. «Особенно запомнилось бережное и любовное отношение выступавших к литургическому преданию, — сказал член Коллегии Синодального отдела по монастырям. — Архиепископ Бельский Григорий в своем докладе обратил внимание на некоторые части в богослужении, которые нам хорошо знакомы, но которые мы не всегда правильно понимаем в силу того, что неточно был сделан их перевод. Выступление иеромонаха Павла также обнаружило глубокое знание литургического богословия докладчика. Отец Павел рассказал о богородичных канонах славянской и греческой традиции, которые, хотя и звучат по-разному, но одинаково украшают богослужение наших Церквей. Игумения Феоксения поделилась своими наблюдениями о том, как молятся монахини и что получает душа от молитвы. Всем нам в очередной раз была предоставлена возможность увидеть то, что у славянской и греческой традиций много общего. Это можно сказать и о любви к Церкви, которая чувствовалась в словах выступавших и отражалась на лицах тех, кто слушал доклады». Наместник Данилова монастыря также выразил благодарность епископу Андрею с братией лавры за гостеприимство и проявленную любовь к участникам и гостям конференции.

Важной частью форума стала Божественная литургия, которую возглавил епископ Гайновский Павел.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству /Патриархия.ru

соц.сети