При участии Финансово-хозяйственного управления в Москве открылась фотовыставка, посвященная жизни новых приходов

6 сентября 2018 года на Гоголевском бульваре в Москве состоялось торжественное открытие традиционной фотовыставки , посвященной социальной деятельности православных приходов. В этом году  тема выставки — «Дружим со спортом».

Организаторы мероприятия — Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата.

В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления  митрополит Рязанский и Михайловский Марк  и заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов.

В экспозицию вошли 34 фотоработы, отобранные по итогам конкурса «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов», прошедшего в январе-июле с.г.

В своем слове на открытии выставки митрополит Марк отметил:

«Уважаемый Константин Леонидович! Дорогие братья и сестры!

Мы сегодня собрались здесь, в этом удивительном месте, которое стало традиционной площадкой для наших выставок. Каждая наша экспозиция связана с социальной активностью православных приходов. В этом году выставка посвящается теме спорта.

Современный человек часто представляет себе Церковь как некую консервативную организацию, в которой трудятся люди, посвящающие все свое время молитве, богослужениям, изучению Слова Божиего и т.д. Причем же тут физкультура, спорт?..

Между тем Церковь в своем служении следует двум главным принципам. Первый — верность традиции исповедничества веры Христовой. Второй — современность. Мы идем в ногу со временем!

В своих чадах Церковь стремится воспитать гармоничную личность. Современный же человек — это человек, прежде всего, активный, чаще спортивный, деятельный, ведущий здоровый образ жизни. И Церковь помогает своим чадам развивать свою физическую форму. То есть заботится не только о том, чтобы дети росли воспитанными, образованными, духовными, но и спортивными. Заботится и о душе, и о теле.

Об этом направлении деятельности Церкви и рассказывает наша выставка. Приглашаю всех вас и ваших родных и близких, друзей и знакомых посетить нашу выставку, а также принять участие в деятельности наших православных приходов.

Особую благодарность хочу выразить Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы за организацию конкурса и этой прекрасной экспозиции».

К.Л. Блаженов, в частности, отметил: «Мы знаем, что Церковь помогает бедным, бездомным, инвалидам. А вот что Церковь проповедует здоровый образ жизни — это уже новая грань. Сотрудничество Церкви и города очень важно в этом процессе. Благодаря спорту молодежь не попадает на улицы, в дурные компании. Спасибо новым приходам, которые организуют у себя спортивные секции, ведь в наших районах порой действительно не хватает таких кружков».

В рамках официального открытия экспозиции всем участникам выставки были вручены памятные дипломы, затем состоялся концерт воспитанников воскресных школ при православных приходах Москвы.

По материалам  сайта Финансово-хозяйственного управления

Патриархия.ru

соц.сети