В день памяти святого князя Александра Невского митрополит Минский Павел возглавил соборное богослужение в Александро-Невском храме Минска

12 сентября 2018 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и обретения мощей благоверного великого князя Даниила Московского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел , архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков  ( Польская Православная Церковь ), епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и викарий Киевской митрополии епископ Барышевский Виктор совершили Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

Торжественное богослужение было приурочено к престольному празднику прихода и дню празднования 120-летия освящения Александро-Невского храма.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич, клирики Александро-Невского храма, 3-го Минского городского благочиния и другие приглашенные гости в священном сане.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма протоиерей Димитрий Хорошко. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Сергея Смольского.

На богослужении присутствовали: уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П Гуляко; председатель Минского городского исполнительного комитета А.В. Шорец; экс-вице-премьер Республики Беларуси, председатель Белорусской ассоциации гольфа В.Н. Дражин; президент Международной академии связи, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», президент московского Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены А.П. Оситис и др.

Перед началом богослужения Патриарший экзарх возглавил торжественную встречу иконы святителя Луки Крымского с частицей его честных мощей. Икона является даром Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены к 120-летию со дня освящения Александро-Невского храма. С этого дня икона святителя Луки будет находиться в храме постоянно. Поклониться святыне смогут все желающие.

По заамвонной молитве владыка Павел, сослужащие архиереи и священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Николай Коржич.

Затем к собравшимся обратился архиепископ Белостокский Иаков, который в дар Александро-Невскому храму и Свято-Духову кафедральному собору Минска передал две частицы мощей младенца Гавриила Белостокского.

Также к присутствовавшим обратился епископ Слуцкий Антоний, передавший в дар храму икону с частицей мощей святой праведной Софии Слуцкой.

Приветственное слово также произнес епископ Барышевский Виктор, который поблагодарил верующих за молитвы об украинском народе.

Л.П. Гуляко огласил приветственный адрес и вручил настоятелю храма почетную грамоту уполномоченного по делам религий и национальностей за значительный личный вклад в возрождение духовных ценностей в белорусском обществе, плодотворную социальную деятельность и в связи с празднованием 120-летия освящения храма-памятника в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Минске.

Председатель Минского горисполкома А.В. Шорец также поздравил собравшихся.

Владыка Павел поблагодарил всех за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к верующим со словом назидания. Всем верующим были вручены иконки Христа Спасителя. Было провозглашено многолетие именинникам, митрополит Павел вручил им просфоры и цветы.

По окончании богослужения Патриарший экзарх проследовал к расположенному на территории Военного кладбища крестильному храму святого равноапостольного великого князя Владимира, устроенному в год 1030-летия Крещения Руси, и ознакомился с ходом его благоустройства.

Официальный сайт БПЦ /Патриархия.ru

соц.сети