Празднование Собора святых, в земли Воронежской просиявших, прошло в Воронеже

17 сентября 2018 года, день празднования в честь Собора Воронежских святых, Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа, где пребывают честные мощи святителя Митрофана, возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий .

Главе Воронежской митрополии сослужили митрополит Курский и Рыльский Герман , митрополит Липецкий и Задонский Никон , митрополит Луганский и Алчевский Митрофан , митрополит Горловский и Славянский Митрофан , митрополит Саранский и Мордовский Зиновий , епископ Россошанский и Острогожский Андрей , епископ Кинешемский и Палехский Иларион , епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий , епископ Усманский Евфимий ; секретари Епархиальных управлений и члены Епархиальных советов Воронежской , Борисоглебской и Россошанской епархий, благочинные церковных округов, игумены мужских епархиальных монастырей, преподаватели Воронежской духовной семинарии в священном сане, духовенство Воронежской митрополии , прибывшие с архипастырями священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы епархиальных монастырей игумения Варвара (Сажнева) и игумения Елена (Золотухина), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии и воскресных школ, паломники из регионов России и зарубежья.

Богослужебные песнопения исполняли митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора (регент Илья Ижогин) и митрополичий мужской хор (регент Михаил Перфильев).

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Святого Православия и о мире на Украине. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель воронежского храма во имя архиепископа Симферопольского и Крымского Луки протоиерей Александр Беляев.

После отпуста Литургии митрополит Сергий совершил молебен святителю Митрофану и всем святым, в земле Воронежской просиявшим.

Со словами поздравления от имени прибывших на торжества архипастырей к владыке Сергию обратился митрополит Курский и Рыльский Герман. Глава Курской митрополии поздравил митрополита Сергия с 45-летием монашеского пострига, диаконской и пресвитерской хиротоний, 35-летием рукоположения в архиерейский сан и 15-летием архипастырского служения на Воронежской кафедре.

Поздравительный адрес от архиереев, духовенства, монашествующих и мирян митрополии огласил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Митрополит Сергий поблагодарил всех за поздравления и обратился к пастве с архипастырским словом, сообщает епархиальный сайт .

Патриархия.ru

соц.сети