Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви выступил на состоявшейся в Пятигорске конференции «Царственные страстотерпцы и новомученики Российские»

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе в городе Пятигорске возглавили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент , архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам .

Митрополит Климент посещает Пятигорскую епархию в связи с открывшейся накануне в Ессентуках выставкой-форумом «Радость Слова».

По завершении богослужения митрополит Климент вручил архиепископу Феофилакту медаль Издательского Совета первопечатника Ивана Федорова I степени.

Затем в Молодежном центре в Спасском соборе состоялась конференция «Царственные страстотерпцы и новомученики Российские». Участников и гостей форума приветствовал архиепископ Феофилакт. С основным докладом о жизни и подвиге святого страстотерпца императора Николая Второго выступил митрополит Климент.

Вопросам воспитания молодежи посвятил свое выступление лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев. О новомучениках и исповедниках Кавказа рассказал руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Елевферий (Казаков).

С презентацией трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступил генеральный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Головин.

После завершения конференции митрополит Климент и архиепископ Феофилакт посетили достопримечательности Пятигорска и помолились у святынь Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря, сообщает епархиальный сайт .

Патриархия.ru

соц.сети