Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел очередную видеоконференцию, посвященную вопросам воспитания молодых казаков

18 сентября 2018 года в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в Москве состоялась очередная видеоконференция «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков в образовательном пространстве вуза», организаторами которой выступили МГУТУ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством .

На связи с Москвой были казачьи духовники из Республики Башкирия, Краснодарского края, Омской, Московской, Ульяновской, Брянской, Ростовской, Калининградской областей и других субъектов Российской Федерации.

Ведущим выступил духовник Первого казачьего университета иерей Тимофей Чайкин. Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил духовников, атаманов и руководителей 15 региональных институтов с началом нового учебного года и ознакомил аудиторию с планом работы по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

«Наше взаимодействие с Первым казачьим университетом становится все более организованным и содержательным. В июле 2018 года при участии Молодежного отдела Московской городской епархии мы провели совместный форум "ДоброЛето" и Третий Евразийский форум казачьей молодежи "Казачье единство" в г. Сергиевом Посаде, пополнив состав делегатов на 200 казаков, в основном из числа студентов МГУТУ имени Разумовского. Сегодня, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла , мы собрались обсудить и конкретизировать направления нашей деятельности для того, чтобы вопросы духовной жизни все более явственно начали входить в образовательный процесс. Поэтому важно, чтобы и молодое поколение казаков находилось под духовной опекой священнослужителей, и сами представители Русской Церкви, которые трудятся в епархиальных отделах по взаимодействию с казачеством, могли бы привлекаться в качестве студентов и преподавателей в образовательные организации», — отметил иерей Тимофей Чайкин.

Духовник вуза рассказал, что установлен день на рабочей неделе, когда представители Синодального комитета и студенты-казаки проводят встречи в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле, молятся за богослужениями, совершаемыми митрополитом Кириллом, другими священниками, служащими в Комитете, посещают исторически значимые монастыри Москвы, отмечают православные праздники, заботятся о пациентах Московской городской больницы имени Боткина. «Проявлять сочувствие и душевную теплоту к страждущим необходимо прежде всего для самих молодых людей, они проникаются любовью к ближним, формально посторонним людям», — сказал отец Тимофей. Священник рекомендовал окормляющему казаков духовенству, атаманам и представителям руководства региональных институтов уделить больше внимания паломнической деятельности.

Кроме того, Синодальным комитетом совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации создана примерная программа «Православные истоки казачества» , которую, по мнению священника, можно использовать на занятиях в воскресных школах или образовательном учреждении, где ранее наблюдался дефицит подобных занятий. Руководителям и сотрудникам подразделений по взаимодействию с казачеством желательно расширять круг вовлеченных в воспитательный процесс, включая руководителей других направлений в епархиях Русской Православной Церкви. Также было бы полезным сделать общение казачьих духовников и представителей казачества с местными архиереями более регулярным.

Казачьи духовники, выступавшие с мест в режиме видеоконференцсвязи, рассказывали о проведенной большой воспитательной работе в летний каникулярный период, об участии молодых казаков в богослужениях, их пономарской и церковно-хоровой практике. Священники поддержали предложения иерея Тимофея Чайкина, подчеркнув, что есть необходимость в усилении динамики и унификации плановой работы по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

Выступая на видеосовещании, ректор МГУТУ В.Н. Иванова, в частности, отметила: «Для укрепления связи региональных институтов с Русской Православной Церковью я предлагаю всем казачьим духовникам войти в Ученые советы региональных институтов. Наш духовник, отец Тимофей, давно участвует в работе Ученого совета головного вуза».

Ответственный секретарь Синодального комитета ознакомил участников совещания с краткой программой казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений. Он рекомендовал духовенству и атаманам выбрать интересующую тему и подготовить выступление в очной или заочной форме. Мероприятия казачьего направления Чтений состоятся в правительстве Москвы на Новом Арбате, в РГАСПИ и МГУТУ в период с 28 по 30 января 2019 года.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

соц.сети