В праздник Рождества Богородицы митрополит Киевский Онуфрий возглавил престольный праздник в храме Киевских духовных школ

21 сентября 2018 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Киевской духовной академии .

Перед началом богослужения Предстоятеля Украинской Православной Церкви приветствовали архиереи, духовенство, воспитанники, студенты духовных школ и прихожане академического храма Киевских духовных школ.

За Литургией Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел , управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний , архиепископ Боярский Феодосий , епископ Барышевский Виктор , ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр , а также преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане.

После чтения Святого Евангелия со словом проповеди к верующим обратился преподаватель КДАиС архимандрит Дамаскин (Лебедь).

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента I курса Киевской духовной академии Александра Гайды.

Проповедь проповедь произнес студент II курса КДА Серафим Росоха.

Завершилось праздничное богослужение чином славления перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы.

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил паству с праздником. «Праздник Рождества Божией Матери — это праздник радости, потому что Рождество Божией Матери выражает радость всей Вселенной. Через Нее пришел на землю Сын Божий, Который принял на Себя человеческую природу, освятил и спас ее. Мы благодарим Бога за Его милосердие к нам и просим Пресвятую Деву Владычицу, чтобы Она наставляла нас Своими святыми молитвами и помогала нам преодолеть те трудности, которые мы встречаем на пути земного странствования, чтобы мы Ее молитвами стали небожителями», — отметил в проповеди митрополит Онуфрий.

Накануне Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил  всенощное бдение в этом же храме.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети