В Даниловом ставропигиальном монастыре пройдут мероприятия, посвященные 10-летию возвращения ансамбля исторических колоколов в обитель

В 2018 году Данилов ставропигиальный мужской монастырь отмечает 10-летие возвращения из Гарвардского университета (США) в Москву значимой реликвии — ансамбля исторических колоколов обители.

В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Это определило их судьбу: после закрытия монастыря весь набор был выкуплен у властей американским меценатом Чарльзом Крейном.

Колокольный ансамбль Данилова монастыря является единственным в Москве, полностью сохранившимся после революции 1917 года. 12 сентября 2008 года приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II освятил возвращенные из США колокола, а 17 марта 2009 года Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии первого звона исторических колоколов.

В ознаменование юбилея обитель проведет ряд мероприятий.

28-29 сентября с 11.00 до 16.00 состоится конференция «Судьбы колоколов». В рамках форума ученые и специалисты по колоколам из России, США, Италии, Франции и Германии расскажут о том, как непросто складывались судьбы колоколов в Европе ХХ века. Центральное место займет история Даниловских колоколов. Среди докладчиков — искусствоведы и историки из Петербурга и США, кампанологи и музыковеды из Москвы и Сибири, литейщик колоколов из Италии и карильонист из Германии. Конференция пройдет в конференц-зале гостиницы «Даниловская» по адресу: Москва, Большой Староданиловский пер., д. 5 (ст. м. «Тульская»).

30 сентября в 11.30 на площади Данилова монастыря откроется фотоэкспозиция «Возвращение Даниловских колоколов».

30 сентября в 12.00 на территории обители пройдет IX Фестиваль звонов «Даниловские колокола». Колокольные композиции на фестивале представят лучшие звонари России, Франции, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана. Широкий круг участников со всей России и зарубежья удалось собрать благодаря содействию Правительства Москвы и благотворителей из числа прихожан монастыря. Звоны будут исполняться на 18-ти исторических колоколах монастыря.

Дополнительная информация: fa_cdrm@mail.ru , +7 (926) 151-25-51 (Анна).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству /Патриархия.ru

соц.сети