Глава Среднеазиатского митрополичьего округа освятил храм святого апостола Андрея Первозванного в поселке подводников в Мурманской области

16 сентября 2018 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Североморского и Умбского Митрофана , духовенства Североморской епархии и Екатеринбургской митрополии совершил чин великого освящения храма святого апостола Андрея Первозванного в поселке подводников Гаджиево Мурманской области.

Больше года назад епископ Митрофан утвердил новый доработанный проект храмового комплекса в поселке подводников Гаджиево Мурманской области. Реализация подобно масштабного проекта в короткие сроки стала возможна благодаря попечению екатеринбургских меценатов, организовавших в 2001 году фонд «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения "Екатеринбург" и "Верхотурье"». В ходе работы пришлось принимать решения по доработке архитектурного облика, приобретению и доставке строительных материалов, формированию бригады опытных специалистов.

На освящении храма присутствовали благотворители из Екатеринбурга, представители командования Северного флота, правительства Мурманской области и администрации ЗАТО Александровск, а также многочисленные жители и гости города Гаджиево.

По окончании Литургии состоялось освящение здания дома причта и воскресной школы. Собравшиеся получили памятные подарки от екатеринбургских организаторов праздника.

По материалам Североморской епархии

Патриархия.ru

соц.сети