В Москве пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

С 1 по 5 октября 2018 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Учебная программа разработана совместно сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и ОЦАД. По окончании учебы участники курсов получат удостоверения о повышении квалификации.

В 2015 году для получения дополнительных знаний и обмена опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей различных епархий Русской Православной Церкви, в 2016 — 24, в 2017 — 39 священников и представителей казачества.

Перед началом курсов Божественную литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором (г. Москва, Черниговский пер., д. 4/2) по традиции возглавит митрополит Волоколамский Иларион, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Его Высокопреосвященству будут сослужить сотрудники Синодального комитета в священном сане и более 30 руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. В совместной молитве примут участие сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Общецерковной аспирантуры, а также прихожане храма.

Учебные занятия откроют исполняющий обязанности проректора по учебной работеиеромонах Павел (Черкасов) и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Представитель Синодального комитета выступит с лекцией на тему «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Отец Тимофей обсудит с казачьими духовниками обновленные форматы анкетирования представителей казачьих обществ.

В 2018 году Синодальным комитетом совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации создана примерная программа «Православные истоки казачества», которую, по мнению священника Тимофея Чайкина, можно использовать на занятиях в воскресных школах или образовательном учреждении, где ранее наблюдался дефицит занятий по данной теме. О других документах и методических материалах Комитета также пойдет речь на занятиях.

Запланированы выступления сотрудников Комитета по различным направлениям деятельности в соответствии с задачами, стоящими перед казачьим духовенством и заместителями атаманов всех уровней по взаимодействию с Церковью в 2019-20-х годах.

В программу курсов включены выступления войскового священника ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерея Марка Косолапова, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Василия Симоры и заместителя атамана ВКО «Кубанское казачье войско» К.Я. Перенижко.

Об организации работы Церкви с семьями казаков расскажет председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства   протоиерей Димитрий Смирнов . Опытом деятельности молодежного отдела Московской городской епархии поделится его глава М.Г. Куксов .

Запланированы лекции историка религии и исламоведа Р.М. Силантьева, доктора философских наук В.Д. Лаза, директора РГАСПИ А.К. Сорокина и председателя Казачьей партии России Н.Н. Константинова.

По итогам занятий сотрудники Синодального комитета проведут анкетирование представителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. 5 октября состоится официальное закрытие курсов повышения квалификации.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством /Патриархия.ru

соц.сети