Предстоятель Православной Церкви в Америке обратился с архипастырским посланием в связи с церковными событиями на Украине

26 сентября 2018 года Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон обратился с архипастырским посланием к духовенству, монашествующим и всем верующим Православной Церкви в Америке в связи с последними событиями, касающимися Православной Церкви на Украине.

Выразив глубочайшую обеспокоенность сложившейся ситуацией, Митрополит Тихон напомнил, что многие приходы Православной Церкви в Америке пострадали из-за болезненных церковно-исторических разделений, существующих на Украине уже не один десяток лет. «В последние годы наряду с церковным разделением страну раздирает и ожесточенный геополитический конфликт, и наша Церковь неоднократно призывала вознести молитвы об исцелении разделения и о мирном и справедливом разрешении конфликта», — подчеркнул Его Блаженство.

В послании Митрополита Тихона также говорится, что Священный Синод Православной Церкви в Америке был проинформирован об инициативах Вселенского Патриарха Варфоломея, направленных на поиск возможных путей урегулирования сложившейся болезненной ситуации. Синод также отметил предварительную различную реакцию других Православных Церквей. «В частности, со скорбью, хотя и с пониманием, мы восприняли решение Московского Патриархата прекратить поминовение Вселенского Патриарха за богослужением и приостановить сослужение на уровне архиереев и участие иерархов Московского Патриархата в мероприятиях на межправославном уровне», — констатировал Блаженнейший Митрополит.

«Мы понимаем, какую боль и травму наносит православному народу церковный раскол, уменьшающий значение православного свидетельства и проповеди Евангелия в обществе. Боль и травма — это раны, от которых православные верующие на Украине страдают уже несколько десятилетий. Раскол, разделение и взаимный антагонизм — не только канонические проблемы. Они представляют собой пастырские и духовные вызовы, для ответа на которые требуется целительная сила Христа и христианской веры», — свидетельствовал Предстоятель Православной Церкви в Америке.

Говоря о действиях Константинопольского Патриархата на Украине, Блаженнейший Тихон подчеркнул: «Мы со вниманием отнеслись к обращенному к Поместным автокефальным Церквам призыву Синода Русской Православной Церкви «проникнуться пониманием нашей общей ответственности за судьбу мирового Православия и инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине».

Митрополит Тихон также заявил, что Православная Церковь в Америке поддерживает идею о необходимости проведения диалога на всех уровнях и на регулярной основе. «Священный Архиерейский Синод Православной Церкви в Америке <…> призывает все Поместные Православные Церкви предпринять усилия для разрешения сложившейся на Украине кризисной ситуации посредством созыва Всеправославного синаксиса или посредством подобного ему соборного процесса, в рамках которого может быть найдено подлинное решение данной проблемы. Мы готовы к участию в братских обсуждениях и рассмотрим сложившуюся ситуацию на нашей осенней сессии», — сообщается в послании Его Блаженства.

Обращаясь к духовенству, монашествующим и всем верующим Православной Церкви в Америке Митрополит Тихон призвал «оказать поддержку Блаженнейшему митрополиту Онуфрию и всем иерархам, священнослужителям, монашествующим и мирянам канонической Украинской Православной Церкви и вознести за них горячие молитвы».

«Да ниспошлет Господь и Пастыреначальник Иисус Христос вдохновением Святого Духа — Утешителя и Духа Истины — каждой из сторон мудрость, мир и смирение, дабы существующие на Украине проблемы разрешились и дабы все, трудящиеся в единстве, направили свои силы и обратили свое внимание на единственную подлинную миссию Церкви — проповедание миру Евангелия Иисуса Христа», — в заключение подчеркнул в своем послании Предстоятель Православной Церкви в Америке.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети