В Переславле-Залесском состоялась научно-практическая конференция «Роль и значение церковной дипломатии в межгосударственных отношениях от древности до наших дней»

25 сентября 2018 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора при поддержке АНО «АлександрЪ» состоялась научно-практическая конференция «Роль и значение церковной дипломатии в межгосударственных отношениях от древности до наших дней», приуроченная к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

В конференции приняли участие епископ Переславский и Угличский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан , архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр , епископ Галичский и Макарьевский Алексий , первый заместитель главы администрации Переславского муниципального района В.А. Астраханцев, действительный член Императорского православного палестинского общества В.Е. Егошкин, доцент, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Августин (Никитин), руководитель службы протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов) , помощник президента Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона В.П. Харьковой, сотрудники МИД РФ, преподаватели и студенты МГИМО (У) и Дипломатической академии МИД РФ, Международного финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ, представители Императорского православного палестинского общества.

Открывая конференцию, епископ Переславский Феодор, в частности, отметил, что Переславль-Залесский — родина великого русского дипломата и небесного покровителя дипломатической службы святого благоверного великого князя Александра Невского, который в процессе своей деятельности как тонкий дальновидный политик и государственный муж сумел не только задать, но и выстроить вектор внешней политики России в отношениях с Востоком и Западом. В этом векторе и сегодня продолжает развиваться межгосударственная политика России.

Приветственное слово председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона гостям и участникам конференции огласил игумен Феофан (Лукьянов). В послании говорится:

«Ваше Преосвященство! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас, собравшихся на родной земле святого благоверного великого князя Александра Невского — древнем городе Переславле-Залесском — для участия в конференции, посвященной церковной дипломатии.

В современном мире, в котором происходят активные процессы глобализации, дипломатия является основным средством достижения взаимопонимания и баланса интересов между государствами и народами. Именно дипломатический способ урегулирования споров стал в наше время самым эффективным инструментом решения международных конфликтов.

Русская Православная Церковь уделяет особое внимание церковной дипломатии. В отличие от государственных и общественных институтов, Церковь, следуя возложенной на нее Христом Спасителем миссии спасения человеческих душ, считает главной задачей своей внешней деятельности свидетельство окружающему миру о евангельской истине и новозаветных идеалах. 

Сегодня наша Церковь вовлечена в обсуждение и поиск путей решения самых разных вопросов мировой повестки дня, имеющих нравственнее измерение. Среди них защита христианского населения Ближнего Востока и Северной Африки, отстаивание моральных норм в общественном пространстве, сохранение человеческой жизни с момента зачатия и до естественной смерти, традиционных семьи и брака, христианского культурного наследия.

Через убеждения, увещевания и воззвания к совести мы стремимся нести свет Христовой веры по всему миру, помня слова апостола Павла: "Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем" (Гал. 6:9).

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и интересных дискуссий».

Были также зачитаны приветственные слова митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и ректора МГИМО А.В. Торкунова.

На конференции прозвучало 11 докладов, наглядно представивших палитру созидательной духовной работы Русской Православной Церкви на дипломатическом поприще от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, святого благоверного великого князя Александра Невского до святителя Николая Японского и митрополита Никодима (Ротова).

В завершение конференции епископ Переславский и Угличский Феодор наградил всех докладчиков и почетных гостей медалями преподобного Даниила Переславского и благодарственными письмами за участие и выступление на конференции, сообщает  сайт Переславской епархии .

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети