Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор посещает Одессу

27 сентября 2018 года в город Одессу прибыл Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор .

В аэропорту Одессы Блаженнейшего Патриарха Феодора встречали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел , митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион , митрополит Горловский и Славянский Митрофан , епископ Южненский Диодор ,  епископ Арцизский Виктор .

Тысячи верующих встречали Предстоятеля Александрийской Православной Церкви в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе, где Блаженнейший Патриарх Феодор совершил молебен о единстве Церкви Христовой, о мире и согласии на многострадальной Украинской земле. Его Блаженству сослужили архипастыри Украинской Православной Церкви , а также духовенство Одесской епархии .

Блаженнейший Патриарх Феодор обратился к верующим Украинской Православной Церкви, призвав их оставаться верными канонической Церкви.

«Я прибыл сюда, чтобы вам сказать: оставайтесь в православной вере, в канонической Церкви, — сказал Блаженнейший Патриарх. — Апостол Петр в первом веке увидел разорванный хитон Христа. Этот хитон был столько лет окровавлен. И этот хитон надо держать в своих сердцах. В истории нашей Церкви были очень тяжелые времена. В эти тяжелые дни в Украине есть каноническая Церковь, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий  — благословенный человек от Бога и настоящий монах».

Блаженнейший Патриарх Феодор рассказал, что на минувшей неделе он совершил визит в пределы Польской Православной Церкви , и сообщил: «С Блаженнейшим Митрополитом Саввой мы подписали один документ , что мы находимся вместе с канонической Православной Церковью на Украине».

Приветствуя Предстоятеля Александрийской Православной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, в частности, сказал: «Сегодня мы совершили молебен о единстве православия в Украине. Мы верим, что Господь услышит Ваши молитвы. <…> Вы — человек, который служил на этой земле. Вы знаете верующий народ Украины, знаете их веру, надежду и упование. И мы верим, что сегодняшнее начало Вашего пребывания на Одесской земле поможет разрешить этот вопрос, ибо пришло время не разделять, а сохранять наше церковное единство и искать того, что служит миру и взаимному назиданию».

По окончании молебна Александрийский Патриарх посетил Успенский Одесский кафедральный собор, где приложился к святыням храма и благословил прихожан собора.

28 сентября Блаженнейший Патриарх Феодор в сослужении сонма иерархов Александрийского Патриархата, Украинской Православной Церкви и Православной Церкви Молдовы, а также многочисленного духовенства этих Церквей совершил  Божественную литургию в Свято-Троицком греческом соборе г. Одессы, где много лет служил в качестве представителя Александрийского Патриаршего престола.

Богослужение совершалось на греческом, церковнославянском и молдавском языках.

Ранее Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Митрополит Варшавский и всей Польши Савва обратились с призывом ко «всем, от кого зависит преодоление церковных недоразумений, связанных с предоставлением автокефалии Украинской Церкви, сделать все возможное для избежания конфликта из-за этого вопроса».

По материалам сайта Одесской епархии и  официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

соц.сети