Состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

5 октября 2018 года в Ташкенте под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось очередное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа .

В заседании приняли участие: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт , управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим ; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил .

На заседании были рассмотрены 13 журналов (№№ 35-47): о поездке верующих Округа в Екатеринбург на «Царские дни»; о посещении митрополитом Викентием епархий Округа; о прошедшей в Ташкенте V Международной православной выставке-ярмарке «Укрепление института семьи и нравственного воспитания молодежи»; о прошедшем в Ташкенте I Съезде православной молодежи Округа; об открытии в Ташкенте первого православного Центра по поддержке семьи и семейных ценностей «Виноградная лоза»; о посещении митрополитом Викентием Североморской и Златоустовской епархий; о праздновании десятилетия начала деятельности Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане; о развитии культурно-просветительской деятельности приходов Патриаршего благочиния в Туркменистане; об окормлении новых общин приходами Патриаршего благочиния в Туркменистане; об участии епископа Питирима в мероприятиях Россотрудничества; о прошедшем в Душанбинской епархии молодежном форуме «Искандеркуль»; о прошедших мероприятиях в Бишкекской епархии; о прошедших образовательных мероприятиях в Бишкекской епархии.

Подводя итоги заседания, митрополит Викентий, в частности, отметил: «При всех особенностях нашей жизни в Средней Азии наша церковная жизнь развивается очень активно. У всех у нас остались очень приятные впечатления от поездки в Туркменистан, порадовало то, что прибыло большое количество людей, детей и молодежи. На тех приходах, где мы были, видели, как ведется работа с детишками, молодежью. Мы увидели очень красивые классы, хорошо оборудованные. Это показатель того, что к воспитанию детей относятся очень серьезно. Они — будущее нашей Церкви, наших епархий.

Очень хорошо ведется работа с молодежью в Кыргызстанской епархии. Проводятся молодежные съезды, работают воскресные школы, организуются различные конкурсы среди церковных хоров, что способствует развитию певческого искусства в храме. Я хотел бы поблагодарить всех вас, дорогие владыки, за ваш труд, ваше служение. Желаю помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах».

В ответном слове архиепископ Феофилакт от лица всех членов Синода Среднеазиатского митрополичьего округа поздравил митрополита Викентия с 65-летием . «Сегодня мы вспоминали Ваши визиты в епархии Округа. Это всегда очень хороший повод для того, чтобы внутренне собраться, это не столько повод рассказать о том, что сделано, сколько поговорить о проблемах, которые есть. И общим вразумлением, Вашим опытом, советами, и, конечно же, молитвенной поддержкой постараться преодолеть возникающие проблемы и трудности. Просим, дорогой владыка, передать благодарность Святейшему Патриарху за его благословение в проведении торжеств в Туркменистане, и, конечно же, за его внимательное отношение к жизни приходов Православной Церкви в Средней Азии, и, конечно же, заверение в нашем единстве и нашей верности Матери Церкви», — сказал архиерей.

Ташкентская епархия /Патриархия.ru

соц.сети