Игумен Игнатий (Лукович), избранный епископом Боровлянским, возведен в сан архимандрита

16 октября 2018 года в домовом храме в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении  митрополит Минский и Заславский Павел , Патриарший экзарх всея Беларуси, возвел в сан архимандрита игумена Игнатия (Луковича), сообщает официальный сайт   Белорусской Православной Церкви .

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября с.г. клирик Брестской епархии  игумен Игнатий (Лукович) был избран епископом Боровлянским, викарием Минской епархии ( журнал № 78 ). Решение вопроса о месте наречения и хиротонии игумена Игнатия (Луковича) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, Священный Синод оставил на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви «Епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XIII ).

Синод Белорусского Экзархата в заседании от 30 августа 2018 года постановил просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священный Синод избрать викарного архиерея в Минскую епархию и выдвинул кандидата на эту должность.

Патриархия.ru

соц.сети