Председатель Синодального отдела по тюремному служению возглавил престольный праздник Покровского храма в Бутырской тюрьме столицы

14 октября 2018 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх совершил Божественную литургию в Покровском храме Бутырского тюремного замка — Следственного изолятора № 2 УФСИН России по городу Москве.

Главе Синодального отдела сослужили старший священник СИЗО № 2 протоиерей Константин Кобелев, клирики Московской городской епархии , помощник начальника УФСИН России по городу Москве по организации работы с верующими диакон Кирилл Марковский.

На богослужении присутствовали начальник УФСИН России по городу Москве генерал-майор внутренней службы С.А. Мороз, начальник СИЗО № 2 УФСИН России по городу Москве С.В. Телятников, сотрудники учреждений УИС территориального органа ФСИН России по городу Москве, ветераны Уголовно-исполнительной системы, осужденные из отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО № 2 УФСИН России по городу Москве, волонтеры тюремного служения Московской городской епархии, а также лица, оказавшие спонсорскую помощь при проведении реставрационных работ по восстановлению исторического облика интерьера и внешнего вида Покровского тюремного храма.

После крестного хода вокруг храма по территории Бутырского тюремного замка епископ Иринарх обратился к собравшимся с проповедью. Архипастырь также поблагодарил руководство столичного УФСИН за содействие священнослужителям в их духовно-просветительской и пастырской деятельности в городских учреждениях УИС.

По окончании богослужения священнослужители и волонтеры поздравили всех заключенных, содержащихся в следственном изоляторе, с престольным праздником, и вручили каждому небольшой подарок.

Владыка Иринарх пожелал сотрудникам УИС «всегда хранить в себе разумное благоразумие и милосердие по отношению к осужденным и подследственным, заключенным в стенах Следственного изолятора, при исполнении уголовных наказаний неотступно заботиться о том, чтобы строгость в отношении правонарушителей, находящихся в местах лишения свободы, не превращалась в жестокость и бесчувствие». Обращаясь к заключенным, викарий Святейшего Патриарха пожелал им «скорейшего отбытия срока наказания и, невзирая на суровость условий жизни в неволе, сохранения в себе достоинства человека до самого выхода на свободу».

В завершение богослужения Покровскому храму благотворителями была преподнесена икона страстотерпца императора Николая II, которая длительное время находилась на МКС. Епископ Иринарх благословил святыней присутствующих в тюремном храме и вручил икону старшему священнику, сообщает пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению.

Патриархия.ru

соц.сети