При участии Церкви в России открылся 58-й приют для мам

В городе Ливны Орловской области открыт новый православный приют для мам. Это 58-й приют, открытый в России при участии Церкви.

Чин освящения совершил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий . На открытии присутствовали мэр и другие представители администрации города Ливны, заместитель руководителя «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Елена Сидорчук, волонтеры и сестры милосердия.

Приют является одним из социальных проектов Ливенской епархии , это структурное подразделение Сергиевского храма города Ливны. Имущественный отдел города выделил помещение на правах безвозмездной аренды, на средства Президентского гранта организаторы проекта сделали ремонт, приобрели оборудование и мебель.

Рядом с приютом находится центр гуманитарной помощи «Ковчег», открытый в 2016 году на средства грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению . Гуманитарный центр обеспечит матерей с детьми всем необходимым — колясками, кроватками, одеждой, обувью.

В православном приюте для мам женщины в трудной ситуации смогут получить не только временное жилье и питание. За время их пребывания в приюте социальные работники и юристы будут решать проблемы с документами, при содействии городского центра занятости матерям помогут найти работу, с ними также будут работать психологи.

В приюте оборудованы большая кухня, прачечная, комната отдыха, спортивный уголок, гардеробная, три спальни, рассчитанные на проживание 10 женщин с детьми. Установлены двухъярусные кровати и кроватки для младенцев. Также в приюте организуют швейную мастерскую.

В настоящее время в Русской Православной Церкви действует 58 приютов для женщин с детьми. Все они созданы за последние семь лет и расположены по всей стране — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В России также работает 169 церковных центров гуманитарной помощи.

Предыдущий, 57-й церковный приют для мам на территории России, открылся  в Башкирии в селе Толбазы 19 августа.

Диакония.ru /Патриархия.ru

соц.сети