В Москве состоялась Всероссийская научно-общественная конференция ИППО, посвященная преподобномученице великой княгини Елисавете

22 октября 2018 года в Центре Императорского православного палестинского общества состоялась Всероссийская научно-общественная конференция ИППО, посвященная 100-летию трагической кончины преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Участниками мероприятия стали представители научных кругов и музейного сообщества, изучающие историческое наследие великой княгини Елисаветы.

Открыл заседание председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин .

По благословению митрополита Волоколамского Илариона , председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в конференции принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв. Священнослужитель огласил приветственное слово митрополита Илариона. В послании, в частности, говорится:

«Сердечно приветствую всех собравшихся в Центре Императорского православного палестинского общества на всероссийскую конференцию, посвященную столетию жестокой расправы над преподобномученицей Елисаветой в июле 1918 года. Убийство святых Царственных страстотерпцев и других членов императорской фамилии стало одним из самых трагических событий российской истории.

Когда мы говорим о подвиге преподобномученицы Елисаветы и других представителей Дома Романовых, для нас это повод не только очередной раз задуматься об истории, но и возблагодарить Господа за мужество тех людей, которые с искренним христианским чувством и смирением восприняли выпавшие на их долю испытания. Церковь прославляет новомучеников и исповедников Церкви Русской как тех, кто последовал за Христом на Голгофу, кто остался послушным воле Божией даже до смерти, и смерти крестной (Флп. 2:8).

Многие славные дела милосердия стали для Великой княгини выражением её подлинно христианского духа, верности евангельским идеалам бескорыстного служения страждущим, которую она засвидетельствовала своим мученическим венцом.

И как бы ни старались убийцы Великой княгини и верных ей и её служению людей скрыть следы преступления, а идеологическая машина стереть из памяти людей имя преподобномученнцы, эти попытки не увенчались успехом. Великая княгиня была прославлена Церковью в лике святых, а воспоминания о пути жертвенного служения Елисаветы Феодоровны бережно собираются неравнодушными людьми.

Будем верить, что по молитвам преподобномученицы Великой княгини Елисаветы никогда более наша страна не окажется у края бездны, а народ наш будет беречь веру и духовное наследие предков.

Желаю участникам конференции плодотворной работы и призываю на всех вас Божие благословение».

В ходе заседания прозвучали доклады заместителя председателя ИППО Н.Н. Лисового, председателя Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества А.В. Громовой, профессора Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина В.И. Мельника, председателя Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланова, председателя Мемориального фонда великого князя Сергея Александровича Д.Б. Гришина, заместителя Научной секции ИППО С.Ю. Житенёва и других.

В завершение конференции С.В. Степашин вручил почетные грамоты Императорского православного палестинского общества некоторым из докладчиков, внесшим значительный вклад в популяризацию имени великой княгини Елисаветы среди соотечественников.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети