В праздник Собора Волынских святых Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Луцке

23 октября 2018 года, в праздник Собора Волынских святых, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин освящения нижнего храма кафедрального собора Луцка и Божественную литургию в новоосвященном храме. Нижняя церковь была освящена в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Его Блаженству сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор , митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий , митрополит Почаевский Владимир , митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир , архиепископ Нежинский и Прилукский Климент , епископ Шуйский Иов , епископ Волынский и Луцкий Нафанаил , клирики кафедрального храма, духовенство Волынской епархии и гости в священном сане.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение Собору Волынских святых.

В завершение Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил и благословил верующих.

Строительство кафедрального собора в честь Всех святых земли Волынской продолжается в Луцке двадцать лет, с 1998 года. Собор в Луцке сооружается в честь 1000-летия Волынской епархии, он рассчитан на три тысячи верующих. В настоящее время богослужения совершаются в нижнем храме кафедрального собора.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети