В Курске завершился XII Международный съезд «Содружество православной молодежи»

С 13 июля по 1 августа 2019 года в Курске состоялся ХII Международный съезд «Содружество православной молодежи», участие в котором приняли 70 делегатов из разных городов России, Украины, Белоруссии, Австралии, Канады, Индонезии, Южной Кореи, Новой Зеландии. В течение четырнадцати дней молодые люди участвовали в церковных таинствах, несли трудовые послушания, совершали паломнические поездки, принимали участие в творческих мероприятиях.

В этом году участники съезда совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру , где встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем в городе Муроме они поклонились мощам святых благоверных князей Петра и Февронии. Впервые состоялась поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь .

По возвращении в Курск в Свиридовском зале Курской государственной филармонии делегаты съезда провели одиннадцатый фестиваль молодежного творчества «Содружество молодежных сердец». На мероприятии к молодежи обратились митрополит Курский и Рыльский Герман , заместитель губернатора Курской области по внутренней политике Е.В. Харченко, председатель Курской областной Думы Н.И. Жеребилов.

«"Содружество православной молодежи" — замечательный проект, у которого много добрых друзей по всему миру, — отметил в своем обращении к участникам и гостям фестиваля глава Курской митрополии . — К нам приехали ребята из Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Сеула, Канады, Украины, Белоруссии. Это те нити дружбы, которые несмотря ни на что продолжают нас связывать. "Содружество православной молодежи" — зримый пример единства».

На концерте участники съезда пели на разных языках. Звучали народные украинские, белорусские песни, духовные песнопения. Завершилась культурная программа съезда традиционным балом в зале Паломнического центра Курской епархии .

По материалам пресс-службы Курской епархии

Патриархия.ru

соц.сети