Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в торжествах в честь чудотворной Супрасльской иконы Богородицы в Польше

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Шахтинский и Миллеровский Симон  прибыл в Польшу для участия в торжествах в Супрасльском мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

10 августа 2019 года, в день празднования чудотворной Супрасльской иконы Божией Матери, Божественную литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва .

Предстоятелю Польской Православной Церкви сослужили митрополит Русенский Наум ( Болгарская Православная Церковь ), архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, архиепископ Бельский Григорий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Лодзинский и Познаньский Афанасий, епископ Гайновский Павел, епископ Семятыченский Варсонофий, епископ Супрасльский Андрей, многочисленное духовенство.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг соборного монастырского храма с чтением Евангелия и окроплением освященной водой паломников, прибывших из православных храмов Польши. Иерархи во главе с Блаженнейшим Митрополитом Саввой в крипте собора совершили заупокойную литию у гроба архиепископа Мирона (Ходаковского), первого игумена возрожденного монастыря.

***

Супрасльский Благовещенский монастырь или Супрасльская лавра — главный монастырь Польской Православной Церкви, расположенный на востоке Польши, почти на границе с Белоруссией. Монастырь был основан в XV веке и пережил немало трудных испытаний.

Новейший период существования Супрасльской Лавры начался в 1996 году, когда Польское государство вернуло монастырь Православной Церкви. Супрасльская лавра известна не только благодаря своей многострадальной истории. Здесь, например, были найдены два уникальных древних документа: Супрасльская рукопись, одна из древнейших рукописей на старославянском языке, и Супрасльская летопись, сборник летописных текстов первой половины XVI века.

Ежегодно 10 августа Супрасльская лавра становится центром паломничества для многих тысяч православных поляков, россиян, белоруссов, украинцев. Причиной этому служит великая святыня, которая здесь хранится, — Супрасльская икона Божией Матери. Супрасльская икона является списком со Смоленской иконы Богородицы. Список Смоленской иконы, впоследствии прозванный Супрасльской, доставили в монастырь из Руси в начале XVI века. Супрасльская икона была написана в греческом стиле на доске размером два с половиной на полтора метра. Уже в XVII веке зафиксировали множество чудес, которые стали происходить после молитв перед иконой.

В 1915 году, во время Первой мировой войны, Супрасльскую икону эвакуировали из монастыря из-за наступления немецких войск. В Супрасль икона больше не вернулась, ее дальнейшая судьба до сих пор неизвестна. В настоящее время в лавре хранится копия иконы, выполненная в XIX веке. Сегодня данная икона почитается ничуть не меньше оригинала. От нее также получают исцеление люди.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети